Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2017, 15:00

Депутаты Госдумы РФ приняли законопроект о реновации в третьем чтении большинством голосов

В Госдуме сегодня проголосовали за законопроект о реновации в столице. Тема, которая очень волнует жильцов домов, подпадающих под эту программу, а это тысячи москвичей. Третьему окончательному чтению в нижней палате парламента предшествовали многочисленные консультации депутатов с горожанами, и, по сути, первоначальный текст документа был полностью изменен с учетом различных пожеланий.

Утро - у стен Госдумы. Противоположные мнения - с разных сторон. В Георгиевском переулке с плакатами в руках - сторонники реновации. У главного входа на Охотном ряду - противники программы. В самом парламенте обсуждение проходило спокойно. Благодаря внесенным прежде поправкам, изначальный текст документа был фактически переписан и в такой редакции устроил все фракции.

Принято подавляющим большинством голосов - 399 депутатов сказали «да» законопроекту о реновации. Это третье окончательное чтение. Однако парламентарии не станут ограничиваться только разработкой закона. Специальная рабочая группа будет следить за его исполнением.

Поправки готовились в диалоге с москвичами. Именно им решать, что выбрать: равнозначную квартиру - то есть, с таким же количеством комнат, но с большей общей площадью; равноценную - то есть, такую же по стоимости; или же денежную компенсацию. При этом новая квартира гарантированно будет в том же районе или в том же округе, если речь о Зеленограде и Новой Москве.

«Мы с вами увязали срок включения дома в программу, соответственно, с отселением, с увязкой технического состояния дома. То есть, если дом старый и износ высокий, то тогда как можно быстрее нужно включать в программу отселения. А если дом в хорошем состоянии, то это может быть и через десять, через пятнадцать, и вот уже звучала цифра двадцать лет, в течение которых этот проект - реновация - будет реализован в Москве», - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

В любом случае, участие в проекте - дело добровольное. Под реновацию попадут дома, две трети жителей которых проголосуют за. Если треть плюс один человек - против, то дом выходит из программы. Свежие данные ВЦИОМ: 80% москвичей - за реновацию.

«Нет такого закона, который устроит всех поголовно, но Государственная Дума пошагово сделала все, чтобы этот закон защитил права граждан и устроил большинство - и тех, кто за, и тех, кто против. Удалось развенчать ряд мифов, которые возникли вокруг этого закона. Введены нормы, о которых коллеги говорили с этой трибуны, и которые защищают граждан практически на все случаи жизни», - сказал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой.

Что же касается выплат денежных компенсаций, по этому поводу сегодня звучали новые предложения.

«Если я скажу, что все замечательно, это будет неправда. Мне не удалось провести поправку о том, что если человек берет денежную компенсацию, денежное возмещение, то туда входит компенсация за не произведенный капитальный ремонт, если это собственник приватизированного жилья. В судебном порядке граждане все равно смогут эту позицию отстоять. Но я постараюсь все-таки при доработке видимо уже в осеннюю сессию эту норму провести в закон», - рассказала глава Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.

В законе гарантировано право оспорить в суде не только размер денежной компенсации, но и равноценность или равнозначность нового жилья. Отдельно прописано и то, что жители коммуналок, попавших под реновацию, получат отдельные квартиры.

«Самое главное - хотелось бы, чтобы не получилось так, что на первом этапе граждане получат комфортабельное жилье, и это будет определенная картинка, а дальше будут испытываться проблемы, в том числе, и вопросы, связанные с переселением граждан на территории промзон. Мы должны взять под жесткий депутатский контроль и распространить эту программу на территорию Российской Федерации», - заявил депутат от КПРФ Юрий Афонин.

Если распространять программу реновации на всю страну, то и про саму Госдуму не забыть - звучали сегодня с трибуны и такие предложения.

«А реновация Госдумы когда будет? Здания Госдумы? Мы сидим в самом плохом здании в мире. Любые парламенты приезжают, его видят, самое лучшее здание, великолепный подъезд, колонны, красавцы, Будапешт, Париж, все. Мы сидим в здании, этот зал для уборщиц и вахтеров Госплана, им здесь показывали кино, уборщицам. Вот давайте реновацию сделаем и для Госдумы, наконец. А то мы все, все делаем, 26 лет, помогаем стране, а сами находимся вот в этом здании», - возмутился лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Вы правильно сказали - работаем на страну, а себе условия не улучшаем. Поэтому вас и избирают, а если бы улучшали себе условия, тогда бы не избрали», - ответил Вячеслав Володин.

Окончательный перечень домов, включенных в программу реновации, планируется сформировать до подписания закона президентом. При этом те, кто проголосует за реновацию, смогут передумать и отказаться до тех пор, пока не будет заключен первый договор о расселении конкретного дома.

Читайте также: