Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2017, 09:18

Фестиваль «Оперение» собрал в Сочи начинающих артистов из 11 российских городов

Творческие эксперименты и большие открытия на Черноморском побережье. Полтысячи начинающих артистов из разных российских городов собрал в Сочи фестиваль «Оперение», созданный Константином Хабенским. Почти две недели диалога об искусстве в режиме нон-стоп: мастер-классы, музыкальные и поэтические импровизации, перфомансы. Для многих ребят участие в проекте — первый шаг на большую сцену.

Проникновенно о привычном. Такое восприятие мира подкупает. В этих театральных постановках в ход идет все: музыкальные инструменты, красный веер, бутыли из-под воды. Более пятисот ребят — воспитанники детских творческих студий Константина Хабенского из 11 городов России съехались на две недели в Сочи, на фестиваль «Оперение».

Впервые смотр открыт для широкой публики. Но все же главный зритель — он, их наставник. Пометки в его тетради заставляют юных артистов волноваться больше, чем перед выходом на сцену. После просмотра «домашних заготовок» — спектаклей — разбор полетов.

Фестиваль — это еще и возможность поучиться у других. Наставления от региональных кураторов не менее важны. Причем здесь и сейчас, не отходя от сцены.

Спектакли по большей части создают дети, каждая история, словно частичка их души.

«Спектакль про нас, про наше поколение, про все поколения. Небо над небом — это мы. Репетировали каждый день, сезон, год создавался. Тут не учат нас быть именно актерами — учат просто быть честными на сцене», — говорят Семен Боровиков, Никита Костров.

Семену и Никите творческая студия в родном Новосибирске помогла определиться с профессией — через пару дней едут поступать в театральное. Правда, далеко не все из этих «птенцов» хотят связать свою жизнь со сценой.

«Мы не преследуем цель, чтобы они стали актерами. Многие из тех, кто у нас занимался, учатся в медицинском, филологическом, в музыкальных, но актерская база и то, что они накопили, являются для них серьезной базой по жизни», — сказал педагог студии «Оперение» Константина Хабенского Рустам Фаткуллин.

«Мне эта студия, во-первых, помогла общаться лучше с людьми, конкретно со сверстниками, потому что до этого у меня были с этим проблемы. Плюс она, безусловно, развивает меня как пластически, так вокально, над речью мы еще работаем», — рассказывает Полина Петрова.

Сценическая речь, пластика, хореография, мастер-классы. Ребята импровизируют весь день — то в стихах, то в танце. Закрепить изученное помогут известные актеры. Показы сменяют репетиции и так до бесконечности. Здесь, в кругу детей, часто рождаются настоящие сценические находки.

«Мы только провоцируем их, предлагаем им рассказать о том, что они думают, что они чувствуют. И с учетом какого-то нашего вкуса, нашего понимания сценического пространства помогаем их художественно оформить свою искренность. Я сам каждый год с большим восторгом наблюдаю за маленькими ядерными взрывами фантазий», — сказал учредитель фонда «Студии творческого развития Константина Хабенского "Оперение"» Константин Хабенский.

Под свои репетиции и показы они буквально заняли здесь каждый метр. Творческие поиски ребят выливаются в разные формы.

Задание для уличной импровизации они получили накануне. Есть место его нужно обыграть. Как — решают только дети. Особенность импровизации — каждая город-участник не сам за себя, работать нужно в команде — это должно стать общей историей.

Лучшие фестивальные спектакли обретут новую жизнь уже на больших профессиональных сценах. В дальнейшем все средства, собранные от их показов, пойдут на благотворительность в поддержку детей с тяжелыми заболеваниями.

Читайте также: