Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 12:01

В возрасте 87 лет скончался один из крупнейших художников современности Илья Глазунов

Печальная новость. Не стало Ильи Глазунова. Илья Глазунов — автор более трех тысяч произведений, в которых часто сочетались история, культура, религия и политика. Его уход называют огромной потерей для всего российского искусства.

Он называл главной тайной понятие Отечества. И в этом был весь Илья Глазунов. Каждое полотно не просто масштабное — великое. И столь же неоднозначное. Святая Русь и Русь распятая. Светлые тревожные образы. Глазунов их не просто виртуозно выписывал, он их философски осмыслял. Как и всю российскую историю, как и всю русскую классику. Как и весь русский характер. Ведь именно Глазунов — самый тонкий и глубокий иллюстратор Достоевского. Где не просто творчество, а бездна.

Он и сам балансировал на грани. С одной стороны — виртуозный представитель классической школы. С другой — нонконформист, ярый критик соцреализма. Начиная с дипломной работы. Картину «Дороги войн» партийное руководство СССР объявило запрещенной. Полотно просто уничтожили. Перед этим закрыв выставку, на которой она экспонировалась. В то же время Илья Глазунов получает признание за рубежом - от социалистической Чехии и дальше - на Запад.

Получить портрет его кисти считали за честь монархи, президенты и люди-символы эпохи. Папа Римский, европейские короли, Индира Ганди, Федерико Феллини, Джина Лоллобриджида. Чтобы он мог написать портрет великой актрисы, диссидента Глазунова выпустили из Советского Союза в Италию. Он мог остаться там, он мог остаться с ней. Но вернулся. Когда рассказывал о своем выборе много лет спустя, это была сладкая грусть, но ни капли сожаления и горечи.

Сменилась эпоха, и Илья Глазунов из художника протестующего превратился в признанного мастера. Его выставки в России и за рубежом собирали рекордное количество посетителей. Миллионы! Он возглавлял портретную мастерскую Института имени Сурикова, создавал Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В 2004 году открыл собственную галерею. Илья Глазунов, великий русский художник, мальчик, переживший блокаду...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей