Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2017, 12:08

Мощи Николая Чудотворца доставлены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге

Утром в Санкт-Петербург доставили ковчег с мощами Николая Чудотворца. Поклониться святыне можно будет, уже начиная с сегодняшнего дня. Этого момента с нетерпением ждут верующие.

Многолюдная очередь собралась у входа в Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры. Сейчас здесь завершается торжественная служба по случаю прибытия мощей Святителя Николая. Несколько минут назад открыли общий доступ людей к святыне, так что можно приложиться уже с этого часа, хотя планировалось, что пускать людей будут с 16:00.

В этой очереди – люди самых разных национальностей, из разных регионов, разного возраста, есть даже те, кто приехал из других стран и ожидает прибытия ковчега еще с ночи.

Ковчег с мощами прибыл из Москвы рано утром, и здесь, в лавре его встречали крестным ходом под красивый колокольный звон. Маленькое чудо свершилось прямо на глазах собравшихся - утром в Петербурге было пасмурно, даже был туман, но как только ковчег внесли в монастырские стены, буквально вспыхнуло солнце, и до сих пор небосклон чистый.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских – один из самых почитаемых святых на Руси. Его недаром называют Николаем Угодником, Николаем Чудотворцем, поэтому люди, стоя в очереди, воспринимают свое ожидание как паломничество. Многие читают молитвослов, акафисты, Евангелие. Многие пришли со своими личными просьбами и мольбами к святому.

Мощи Николая Чудотворца находятся в итальянском городе Бари уже 930 лет и за это время ни разу не покидали базилики, которая построена в XI веке специально для этой святыни. Но по договоренности между патриархом Кириллом и папой римским Франциском в мае нынешнего года мощи были доставлены в Россию и до вчерашнего дня находились в Храме Христа Спасителя в Москве.

Как говорят представители Русской Православной церкви, за 53 дня к мощам приложилось около двух миллионов человек.

В Санкт-Петербурге ковчег пробудет две недели. В ожидании наплыва паломников устроено все необходимое. Организованы специальные проходы, две улицы сделаны пешеходными, метро будет работать на час дольше. Есть специальная социальная очередь для инвалидов и родителей с детьми. Все будут обеспечены горячим чаем и пирожками – так обещают здесь, в монастыре.

Приложиться к мощам можно будет до 10 вечера. Завтра с 7 утра храм будет открыт для всех желающих, для паломников. 28 июля после торжественной службы мощи будут отправлены назад из Петербурга в итальянский город Бари.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей