Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 12:09

На юге Европы складывается критическая ситуация с природными пожарами

Юг Европы охвачен природными пожарами - во Франции пострадали более 30 человек, 20 из них - спасатели. Тысячи жителей эвакуированы на Лазурном берегу. Люди в панике покидают свои дома в Португалии. Горят даже окраины Рима.

Огонь - на подступах к Вечному городу. Борьба со стихией идет в так называемом Квартале всемирной выставки, что на юго-западе Рима. Пламя — всего в нескольких сотнях метров от Дворца итальянской цивилизации, его еще называют «квадратным Колизеем». Здесь когда-то вдохновлялись и снимали свои картины Феллини, Бертолуччи. Сегодняшние съемки больше похожи на кадры фильмов-катастроф.

Такой жары в Италии не было 200 лет, если не считать только аномально высоких температур июня 2003 года. Как следствие — сильные пожары и засуха. Из-за обмелевших водоемов в некоторых районах Рима уже послезавтра обещают начать отключение воды на 16 часов в сутки.

Португалия — тоже во власти стихии. Огромные территории сразу в двух разных частях страны охвачены пламенем. 150 человек эвакуированы, причем, в некоторых городах эвакуация происходит стихийно — жители бегут из своих домов и зовут соседей, призывая делать то же самое.

По данным европейских СМИ, Португалия хуже других стран справляется с лесными пожарами, потому что за предотвращение, обнаружение и тушение отвечают разные ведомства, и между нет координации.

«В нашем регионе была очень сложная ситуация: не было телефонной связи с домом престарелых, там не было ни воды, ни электричества. Вчера мы эвакуировали людей из тех деревень, но к счастью, огонь прошел мимо этой зоны», - рассказывает мэр города Масам Васко Эстрела.

А во Франции огонь подобрался к главным курортам страны. Горят леса на Лазурном берегу под фешенебельной Ниццей и под богемным Сан-Тропе. 10 тысяч человек эвакуировано. Катастрофическая ситуация - на Корсике. Там пламя распространяется с гигантской скоростью, его подгоняет ветер «рафаль», порывы достигают 110 километров в час.

«Мы не знаем, выстоит ли наш дом, и что нам останется от него, понятия не имеем. Надо быть дураком, чтобы не бояться такого, и я уехал из дома, надеюсь, мой дом сохранится», - говорят местные жители.

Официальный Париж обратился к Евросоюзу с просьбой предоставить два дополнительных самолета. По словам же французских спасателей, в отрасли - кризис из-за нехватки финансирования. Из 23 воздушных судов на балансе экстренных служб в рабочем состоянии только 17.

«У нас не летают самолеты, некоторые разобраны по частям, мы не можем принять тот факт, что 25 июля мы просим другие страны работать на нашей территории. Если нас не слышит государство, наша дирекция, у нас один выход - забастовка!» - заявил представитель национального профсоюза гражданской авиации Стефан Ле Барс.

Пожарные напоминают, они уже выходили на митинги в этом году, буквально кричали о проблемах и возможных последствиях на улицах Парижа во время президентской гонки. Но тогда к ним никто не прислушался.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей