Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 18:00

Состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Финляндии Саули Ниинисте

Владимир Путин провел переговоры с Саули Ниинисте. Обсуждали двустороннее взаимодействие и, как было отмечено, сотрудничество активизировалось. На совместной пресс-конференции речь, конечно же, зашла о новых антироссийских санкциях США, которые ударяют и по европейцам.

Приезд российского лидера приурочен к празднованию столетия независимости Финляндии. Переговоры прошли в Пункахарью, в одном из самых живописных уголков Финляндии. По окончании российско-финляндских переговоров Владимир Путин и Саули Ниинисте дали совместную пресс-конференцию.

Россия пока не сформировала окончательное мнение на счет законопроекта о новых санкциях США, так как он еще не принят, сказал Владимир Путин.

«Мы не видели окончательного варианта еще, поэтому окончательных мнений на этот счет у нас тоже нет. Но мы видим, что на протяжении длительного времени нас пытаются постоянно провоцировать - то дипломатов большое количество выслали без объяснения причин, то дипломатическую собственность отторгли, что вообще ни в какие рамки не укладывается, поскольку противоречит основополагающим нормам международного права, дипломатическим отношениям», — сказал президент России.

«Мы, как вы знаете, ведем себя очень сдержанно, терпеливо, но в какой-то момент нам придется отвечать, невозможно бесконечно терпеть какое-то хамство в отношении нашей страны», — отметил Владимир Путин.

«Как правильно было отмечено, в Евросоюзе идет оживленная дискуссия о новых антироссийских санкциях со стороны Америки. Как заявил глава еврокомиссии Жан Клод Юнкер, "это не легкий и не безболезненный вопрос для Европы, потому надо как можно скорее приступить к переговорам между США и ЕС на этот счет". Я с ним согласен, потому что предлагаемые санкции напрямую затрагивают интересы некоторых европейских стран», — сказал Саули Ниинисте.

На пресс-конференции американская тема поднималась неоднократно.

Президент РФ заявил, что сожалеет о кризисе в отношениях Москвы и Вашингтона.

«Я не считаю, что это расследование, потому что расследование предполагает выяснение полноты всех обстоятельств с изучением причин, заслушиванием различных сторон. Мы видим просто нарастание антироссийской истерии. Скорее всего, это использование русофобских инструментов во внутриполитической борьбе, в данном случае борьбе президента Трампа и его политических противников внутри США. Очень жаль, что российско-американские отношения приносятся в жертву в ходе решения внутриполитических американских вопросов», — сказал Владимир Путин.

«Жаль потому, что, действуя согласованно, вместе, мы гораздо более эффективно могли бы решать очень острые проблемы, которые волнуют как народ России, так и народ Соединенных Штатов», — отметил президент России.

«Мы знаем, что у нас в США много друзей, мы знаем, что там очень много просто здравомыслящих людей. Надеюсь, сегодняшнее состояние дел когда-нибудь закончится, и мы перейдем в другое качество наших отношений, будем их укреплять, наращивать в интересах народов двух стран», — сказал Владимир Путин.

Финские журналисты задали вопрос о ближайших совместных учениях России и Китая.

«Сотрудничество России и КНР в своей совокупности, включая и военную составляющую, является одним из важнейших элементов безопасности и стабильности в мире. При этом оно не направлено против каких-либо третьих стран, — заявил Путин — В данном случае наши военные просто шлифуют свое мастерство, взаимодействуют друг с другом».

«Мы приняли решение возродить главный военно-морской парад, который будет проходить скоро в Санкт-Петербурге. Уверяю вас, это не бряцание оружием, это восстановление, возрождение традиций, которым уже более 100 лет. Мы всех приглашаем полюбоваться, приглашаем в Петербург посмотреть как он будет организован, как он пройдет», — сказал Владимир Путин.



Читайте также: