Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 09:12

Мировая пресса обсуждает торжественный парад ко Дню военно-морского флота

Военно-морской парад в Санкт-Петербурге отгремел, впечатления - остались. Масштабное действо обсуждают в мировой прессе. Все сходятся в одном - событие было грандиозным.

Каким увидели парад на Западе? Типичная реакция в британской Sunday Express - предупреждение: страны НАТО, будьте бдительны: «Вы смотрите, НАТО? Путин разворачивает эту устрашающую армаду».

Настроение авторов колеблется в диапазоне от «тревожного» до «панического». Британская «Телеграф» уже в заголовке намекает на конфликт: «Россия щеголяет своими крупнейшими военными кораблями на параде ВМФ, в то время как напряженность с Западом усиливается».

Аргументация, прямо скажем, нехитрая. Сенат США одобряет новые санкции против России. А та в ответ проводит парад. То, что на его подготовку ушли месяцы, когда о тех самых новых санкциях не было и речи, – так, лишняя деталь. То, что западная пресса едва ли оценит красоту и мощь парада ВМФ России, было понятно. Удивительно другое: на уже набившее оскомину «русские идут», не нашлось никого, кто бы заметил: вообще-то, они у себя дома.

«Нью-Йорк Таймс» более взвешенно расставляет акценты. Но и здесь тревожно: модернизация российского флота и сотрудничество на море России и Китая – с этим надо что-то делать! «Российская газета» говорит о преемственности. Про НАТО и Запад вообще ни слова - не про то история.

«Это не просто флотский праздник, а возрожденная традиция, ритуал еще Петровских времен. Теперь впечатляющий морской смотр будет повторяться каждый год, в последнее воскресенье июля, в день всенародно любимого праздника», - пишет "Российская газета".

Ну, а про всенародную любовь – это вряд ли преувеличение. Уникальный парад снимала уникальная техника - на земле, воде и в воздухе. Более 60 камер передавали в прямой эфир завораживающие, головокружительные и невероятно красивые кадры. Здесь многое было впервые, и в центральной аппаратной то, что со стороны кажется хаосом, на самом деле – слаженная и продуманная до мелочей работа.

Сверхзадача для тех, кто колдовал над картинкой праздника - показать Северную столицу с таких ракурсов, каких прежде не видели даже петербуржцы. И, кажется, получилось.

Летающие камеры: для них тросы – такого еще не было – перебрасывали через Неву. Камеры в городе, на мостах, кораблях, вертолетах, самолетах, дронах и коптерах – летающих платформах. Полтора часа на одном дыхании.

Праздник завершался громко. Ночное небо над Северной столицей освещали огни салюта. У Петропавловской крепости, откуда давали залпы, собрались десятки прогулочных катеров. Уже завтра корабли заступят на боевое дежурство и покинут акваторию Невы. Но, судя по реакции зрителей и гостей парада, они обязательно вернутся через год.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей