Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 21:20

Роспотребнадзор проверяет информацию о вспышке инфекции на турецких курортах

В последние дни в социальных сетях появились сообщения о вспышке инфекционных заболеваний на турецких курортах. Причина — вирус Коксаки, от которого чаще всего страдают дети. Роспотребнадзор усилил санитарный контроль и организовал электронную горячую линию для постоянного мониторинга ситуации.

Москвичка Ольга Шматова показывает руки своего сына. Младший, Добрыня, намного тяжелее перенес болезнь, чем старший, Александр. Температура под 40, боль в горле, озноб. Когда стало понятно, что своими силами не справиться, Ольга обратилась к турецким врачам.

«Конечно, никто не сказал, что это тот самый вирус — Коксаки. Но сказали, что это вирусная инфекция, обязательно надо пить антибиотики, чтобы избежать осложнений. Во всем отеле дети от трех лет до одиннадцати болели. То есть почти через одного ребенка можно было увидеть пузырьки на руках и ногах», — рассказывает Ольга Шматова.

Пузырьки и сыпь очень похожи на аллергию. Именно такой диагноз поставили турецкие врачи сыну Елены Самойловой из Казани.

«Когда уже заразился мой сын от меня, мы обратились в детскую поликлинику. Меня тоже госпитализировали в больницу и там нам не поставили диагноз, а сказали, что это аллергическая реакция», — рассказывает Елена Самойлова.

Елена показывает на телефоне, как выглядели руки и ноги ее ребенка еще пару недель назад. В Интернете сейчас можно найти немало таких фотографий. Многие из них сопровождаются комментариями о том, что на курортах в Турции распространяется ужасный вирус. Он очень заразен, прекрасно выживает в кислой среде желудка и способен поражать практически все ткани и органы, включая нервную систему. Якобы власти Турции скрывают информацию о масштабах бедствия, чтобы не отпугнуть туристов.

На самом деле все не так страшно. Даже если в результате обнаруживается, что у человека одна из разновидностей вируса Коксаки — а их около 30, врачи призывают не паниковать.

«Подъем энтеровирусной инфекции мы наблюдаем каждый год. В летний период мы наблюдаем явление экзонтемы, то есть сыпи на кожных покровах, с частой локализацией именно на подошвах и стопах. И с сочетанием этих же высыпаний на слизистой оболочке или слизистой полости рта», — сказала заведующий приемным покоем республиканской клинической инфекционной больницы Нелли Галеева.

Напуганных родителей понять можно, говорят специалисты. Но сейчас не происходит ничего необычного. Летом в Турции традиционно растет число зараженных вирусами Коксаки. Но так было и раньше. Возможны и осложнения. Снизить риск заражения довольно просто: достаточно чаще мыть руки и пить только чистую воду.

«Эти вспышки были и в предыдущее годы. Вообще в одни годы активность вируса может быть в несколько раз ниже или в несколько раз выше. Но в среднем это ситуация достаточно обыденная. Кроме менингита, возможно развитие энцефалита. В некоторых случаях — миокардита, то есть поражение сердца. Но это специфическая группа вирусов Коксаки-B. Возможны самые разные симптомы и осложнения, но они наступают достаточно редко», — отмечает вирусолог Александр Лукашев.

Тем не менее в Роспотребнадзоре решили разобраться в ситуации. На сайте ведомства сегодня была открыта электронная горячая линия, куда могут обратиться туристы, приехавшие из Турции.

«Я хочу отметить, что мы усилили санитарно-карантинный контроль. И он показывает обычную, стабильную ситуацию. Нет увеличения числа заболевших, пересекающих границу Российской Федерации. Нет увеличения количества обращений, связанных с теми или иными инфекционными заболеваниями. И на сегодняшний день с момента работы горячей линии поступило пять обращений, которые говорят о том, что люди в разный период времени в течение последних двух месяцев отдыхали на курортах Турции и имели какие-либо осложнения здоровья», — сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

В Роспотребнадзоре говорят, что продолжат мониторинг. Но в целом, как заявила сегодня глава ведомства, она «уверена в том, что ситуация останется стабильной».



Читайте также: