Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 22:00

Участники традиционного фестиваля необычных летательных аппаратов в Москве бросили вызов законам физики

Иногда для полетов не важны расписание и сервис. Главное - эффект, произведенный на зрителей. Фестиваль в Москве - самые креативные инженеры и невероятные конструкции. Казалось бы, такое в принципе летать не может. Но участники фестиваля бросили вызов законам физики. Старты и падения - сегодня никто не вышел сухим из воды.

Гусары и пираты, Наполеон и Жозефина... Несколько минут до вылета. Кого тут только нет! Вот и роскошная блондинка за рулем то ли красного Феррари, то ли ковра-самолета готова к полету. А еще фрукты и овощи. На любой вкус и цвет. Полоса - только взлетная. Посадка — в Гребном канале Москвы.

Таким количеством премьер может похвастаться далеко не каждый авиасалон. Только в этом году — больше сорока новинок, и это только финалисты. Тут и вагон метро с крыльями, и коробка с попкорном отправилась в полет, и даже «Никита Сергеич». Название летательного аппарата. Старенькая «хрущевка». Посвящается реновации.

Фантазии для полетов - нет предела. Участники будто говорят всем зрителям: «Улыбнитесь! Сейчас вылетит птичка!»

«Внутри сидит птичка. Птичка у нас — это пингвин. И в середине выступления она выпрыгивает через объектив», - поясняет Ольга Фатеева, участница фестиваля.

Главное - во время выступления не пролететь, как  фанера над Парижем. А вот, кстати, и она. Участник номер 17, «Фанера над Парижем!»

Перед выступлением пилоты готовятся к взлету. Точнее, к быстрой посадке; еще точнее – к приводнению. Высота — 6 метров. Летчики-испытатели и не волнуются даже. Плавать умеют все. Опровергнуть законы физики, перехитрить гравитацию - все это похоже на детскую мечту о небе, которой так и не суждено было сбыться, здесь становится реальностью. Вот только полеты длятся считанные секунды . Поэтому тут говорят - рожденный ползать летать долго не может.

От нескольких месяцев до года они придумывали, конструировали, воплощали в жизнь, перестраивали и доводили до ума свои чудо-самолеты.

«Каждый день после работы до ночи мы, собственно, собирали наш аппарат, высчитывали, рассчитывали», - рассказывает участница фестиваля Олеся Ярославцева.

География участников — вся страна: Нижний Новгород, Тверь, Екатеринбург, Сочи... Люди разных возрастов, статуса и профессий, здесь и начальник производства, и директор фирмы, и рабочий завода.

Мировой рекорд — полет почти на 80 метров. В этом году дальше всех оказался «Носкоплан», то есть, летающие носки. Команда из Жуковского, 19 метров. Повторили прошлогодний рекорд.

Как бы далеко ни старались улететь участники, результат один. Выйти сухим после такого полета не получится. Как говорится, если не взлетим, так поплаваем!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей