Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2017, 09:00

Северокорейская ракета пролетела над японским островом Хоккайдо и упала в Тихий океан

Новое обострение на Корейском полуострове - ночью КНДР запустила еще одну баллистическую ракету, которая впервые пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Была объявлена тревога. Экстренное заседание правительства прошло и в Южной Корее. Оборонное ведомство этой страны заявило о возможном военном ударе. А глава ведомства срочно вылетел в США, чтобы обсудить ответные шаги. Уже известно, что на экстренное заседание сегодня соберется Совбез ООН.

Прежде ракеты, запущенные КНДР в сторону Японского архипелага, ни разу не достигали его бегов. Сегодня впервые северокорейская баллистическая ракета пролетела над островом Хоккайдо и пересекла его по диагонали - с юго-запада на северо-восток.

По сообщению секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга, ракета, по всей видимости, упала в Тихий океан примерно в 1200 километрах к востоку от Хоккайдо.

«Ракета, пуск которой состоялся сегодня, прошла через наше воздушное пространство и стала серьезнейшей угрозой для нашей страны. Должен сказать, что этот пуск ставит под угрозу мир и безопасность во всем Тихоокеанском регионе. Кроме того, он крайне опасен с точки зрения движения самолетов и морских судов», - сказал он.

В ряде северных префектур - Хоккайдо, Аомори, Мияги, Иватэ, Акита и Ямагата - сработала система экстренного оповещения населения о ракетной угрозе «Джей-алерт». Рядовые японцы получили предупреждение на мобильные телефоны и по-настоящему перепугались.

«Сработала система оповещения, а на мой телефон пришло уведомление об опасности. Звук был таким громким, что я даже вздрогнула», - рассказывает местная жительница.

Примечательно, что японская противоракетная система не сбила ракету, хотя до этого военные не раз заявляли о готовности перехватить северокорейские баллистические ракеты. Как заявили в правительстве страны, ракету не сбили, потому что она не несла угрозы населению и инфраструктуре. И хотя никакие фрагменты ракеты не упали на Японию, из-за запуска северокорейской ракеты сегодня в стране на время были остановлены скоростные поезда.

В Южной Кореи пуск ракеты КНДР тоже вызвал серьезную обеспокоенность. В военном ведомстве этой страны уточнили, что ракета пролетела 2700 километров, а высота ее полета достигала 550 километров.

«Несмотря на наши постоянные предупреждения, Северная Корея вновь произвела пуск баллистической ракеты в непосредственной близости от Сунан, Пхеньян. Это тринадцатая подобная провокация за этот год», - заявил пресс-секретарь Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи Ро Чэ Чон.

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной на фоне активного развития Пхеньяном своей ракетно-ядерной программы. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, что вызвало острую реакцию со стороны США, Японии и Южной Кореи. Совбез ООН ввел очередные санкции против Пхеньяна. А в середине августа между США и КНДР разогрелся новый кризис, когда Ким Чен Ын завил о готовности запустить ракеты в строну острова Гуам. Дональд Трамп тогда пообещал ответить «огнем и яростью, которых мир никогда не видывал».

Сегодня по инициативе США, Японии и Южной Кореи Совет безопасности ООН опять соберется на экстренное заседание для обсуждения очередного запуска северокорейской баллистической ракеты. В российском МИД сегодня тоже отреагировали на происходящее.

«Мы видим тенденцию к эскалации. Считаем, что те совместные учения США и Южной Кореи, которые все-таки были проведены, пусть в облегченном варианте по сравнению с их первоначальным сценарием, оказали влияние с точки зрения провоцирования Пхеньяна на новый пуск. Мы сейчас крайне встревожены общим развитием ситуации», - заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

Россия и Китай не раз призывали стороны перейти от воинственных заявлений и угрожающих действий к переговорам. Москва и Пекин предложили принцип «двойного замораживания», когда КНДР не ведет ядерные и ракетные испытания, а Вашингтон и Сеул отказывается от масштабных совместных учений. Однако до сих пор это предложение остается неуслышанным.


Читайте также: