Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2017, 21:10

Протестами встретили в Европе самую масштабную со времен «холодной войны» переброску американских войск

Соединенные Штаты наращивают военное присутствие в Европе. В Польшу прибыли солдаты и офицеры бронетанковой бригады – первая партия из контингента общей численностью в несколько тысяч человек. Их технику на днях разгрузили в Германии, вызвав недовольство местных жителей. Все делается, как открыто говорят в НАТО, для сдерживания нашей страны. Москва неоднократно выступала против, подчеркивая, что опасно нарушен баланс сил.

Во вроцлавском аэропорту имени Коперника в этот день американских военных было едва ли не больше, чем польских гражданских. Это только первая группа военнослужащих США, перебрасываемая в рамках программы по усилению восточных рубежей НАТО. 250 человек из предполагаемых четырех тысяч. Пробудут в Восточной Европе до осени, когда их сменят по ротации. Солдаты и командиры явно чувствуют себя участниками чего-то крайне значимого.

«Сегодня исторический день. Первые военнослужащие 3-й танковой бригады 4-й пехотной дивизии прибыли сюда, чтобы продемонстрировать приверженность США союзническому долгу, готовность оказать помощь нашим друзьям. Наши бойцы — настоящие профессионалы», - говорит командир.

Что ж, послужной список 4-й пехотной действительно впечатляющий — обе мировые войны, вьетнамская и иракская, в зоне их ответственности, например, поимка Саддама Хусейна. А вот насчет исторического дня... Что ж, историчность, видимо, в том, что с момента окончания «холодной войны» — это самая массовая переброска американских войск в Европу. Сомнительное достижение, учитывая, сколько раз в нашей стране предупреждали об опасности расшатывания баланса сил на континенте.

Ведь и в Европе отнюдь не все хотят, чтобы вот так защищали.

«Дело не в каких-то агрессорах, а в том, что все это только обостряет ситуацию»; «Нужно, чтобы проблемы решались мирным путем, а не оружием и повторным переделом мира»; «Надо показать, что далеко не все тут хотят, чтобы по нашему городу каталась военная техника!», - говорят люди в интервью Radio Bremen TV (Германия).

Под аккомпанемент протестов в немецком порту Бремерхафен принимают тяжелые машины. 400 единиц гусеничных и 900 единиц колесных. Журналисты подсчитали: если все эти танки, самоходки и вспомогательную технику погрузить на один эшелон, его длина будет 14 километров. По железной дороге все это развезут по гарнизонам Дравско-Поморске, Сквежина, Свентошув и Болеславец, далее по требованию.

Дополнительные силы США планируют разместить еще и в Прибалтике, Болгарии, Румынии. Звучит, конечно, грозно. Но наши военные эксперты считают, что это скорее такое бронированное плацебо, чтобы восточноевропейские союзники, накрутившие себя до истерики криками «русские идут», не разочаровались в альянсе НАТО.

«Ход, конечно, прежде всего политический. Одна бригада из четырех тысяч человек не оказывает реально влияния на соотношение боевых потенциалов. Видно, что они сами себе придумали противника в виде так называемой российской угрозы и теперь сами эту угрозу отражают», - отмечает военный эксперт, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

В НАТО уже перестали скрывать, что вся эта игра механизированными мускулами — против России. Обоснование придумали благовидное: «сдерживание российской агрессии». Помимо традиционной польско-прибалтийской русофобии, теперь есть новое оправдание: русские повсюду, русские проникли в Сеть и избрали американского президента, им нужно срочно ответить!

Неслучайно Обама ускорил переброску войск в Европу. По плану финальную отмашку должен был давать уже новый президент. Но Трамп весьма скептически относится и к сказкам про хакеров, и к тезису, что США будто бы должны поддерживать любую прихоть восточноевропейских членов НАТО. Вот Обама и поторопился послать войска. Заодно и проблем преемнику подкинул.

«В НАТО говорят, что их действия сугубо оборонительные. Но в России их рассматривают как проявление агрессивного наращивания сил Запада в Восточной Европе. Немецкая Левая партия, призывающая к сближению с Россией, напоминает, что Берлин имеет историческое обязательство стремиться к миру и разоружению. «Танки никуда еще не принесли мир, - напоминает представитель партии Кристиан Герке. - Напротив, столь масштабное развертывание войск выглядит нагнетанием и провокацией», - пишет "Нью-Йорк Таймс" в статье под заголовком "Американские танки прибывают в Восточную Европу".

«С военной точки зрения России не стоит немедленно реагировать на такого рода провокации, а продолжать выполнять план строительства Вооруженных сил на период до 2020 года, который утвержден президентом — Верховным главнокомандующим», - продолжает Виктор Мураховский.

Рассматривать шевеление НАТО стоит как, скорее, психологическую операцию. Прибалтийским и польским властям просто спокойней, когда у них под боком стоят американские танки.

Интересно, спокойней ли американским солдатам от того, что прибалты и поляки рассматривают их в качестве живого щита…

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей