Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2017, 14:18

В России пациенты получили шанс вылечиться с помощью высокотехнологичных методик

О том, что высокотехнологичная медицинская помощь, причем, бесплатная, в России стала значительно более доступной, говорят много. Однако подробности того, что сейчас могут делать врачи, иногда поражают. Например, из-за злокачественной опухоли удаляют желудок, и... пациент может вернуться к нормальной жизни!

«У меня полгода назад случилась трагедия, умер внук, лейкемия, и после этого стала одышка», - рассказывает Владимир Романов.

Это несчастье сильно подкосило здоровье Владимира Романова. Сначала он жаловался на легкие, потом на сердце. Но явной причины медики не находили. Тем временем, мужчина стремительно угасал. За короткий срок похудел на десять килограммов, постоянно чувствовал слабость. И только спустя несколько месяцев у него обнаружили рак желудка и пищевода.

«Это желудок, обратите внимание, это нормальная стеночка, то есть, она тонкая, а с этой стороны она значительно утолщена. Это и есть опухоль, и распространяется она высоко», - поясняет заведующий отделением высокотехнологичной помощи Московского клинического научно-практического центра Олег Васиев, показывая снимки пациента.

Для того чтобы избавиться от опухоли, хирурги решили полностью удалить желудок и часть пищевода, а кишечник напрямую соединить с оставшимся участком пищеводной трубки. Раньше это была сложная травматичная операция. Сейчас специалисты делают то же самое через пять небольших проколов в животе. Все происходящее хирург наблюдает на большом экране с высоким разрешением и 12-кратным увеличением. Это позволяет аккуратно рассекать ткани, не повреждая артерии и вены. Благодаря такому оборудованию, возможно выполнить операцию с минимальной кровопотерей. Вместо обычных скальпеля и зажима в руках у хирурга инструменты, благодаря которым можно проникнуть в самый отдаленный уголок организма и деликатно провести операцию.

Новая технология сокращает время операции, и как следствие - пациент быстрее восстанавливается. Больного уже на следующий день переводят в обычную палату и начинают курс реабилитации. Ведь он должен научиться жить без такого важного органа, как желудок.

«Часть функций берет на себя кишечник, и организм адаптируется к отсутствующему желудку. Но какие-то ограничения, особенно первое время, по питанию, рекомендации какие-то более жесткие, они существуют. Но практика показывает, что достаточно большое количество пациентов возвращаются к совершенно нормальной жизни», - говорит директор Московского клинического научно-практического центра Игорь Хатьков.

Сегодня в России проводят уже сотни таких операций, правда, пока только в крупнейших медицинских центрах. И, как правило, такое высокотехнологичное лечение пациенты получают бесплатно. Операция у Владимира Романова прошла успешно, но это только часть лечения. Впереди у него несколько курсов химиотерапии, после которых, как уверяют медики, у мужчины есть все шансы полностью победить болезнь.

Читайте также: