Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2017, 15:05

Власти продолжат поддержку талантливой молодежи с помощью системы грантов

Об этом сегодня, в День российского студенчества, заявил Владимир Путин. Глава государства приехал на заседание попечительского совета МГУ имени Ломоносова, чтобы обсудить вопросы, связанные с развитием старейшего вуза страны.

Московский государственный университет, отметил президент, играет определяющую роль в формировании интеллектуального и технологического потенциала России. Поэтому, по словам Путина, важно подумать над дополнительными мерами поддержки студентов, которые занимаются перспективными разработками по наиболее приоритетным направлениям.

«Я хочу поздравить студентов, преподавателей, аспирантов, профессорско-преподавательский состав МГУ, и не только МГУ, всей страны, и студентов и преподавателей хочу поздравить с праздником и пожелать всего самого доброго. Университет всегда гордился своими выпускниками, и по праву, они совершали и совершают уникальные научные открытия, добивают успехов в бизнесе и на государственной службе, реализуют важные социальные, культурные, образовательные проекты, приносят славу и стране и своей альма-матер.

Если оценивать университет по результатам и достижениям его выпускников, то здесь Московский государственный университет по праву занимает одно из первых мест в мире. Обращаю внимание членов попечительского совета - нужно создавать условия не только для обучения, но ну и последующего трудоустройства одаренных ребят в органах власти и в отечественных компаниях. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы работать именно на нашу экономику, на развитие нашей страны, в России», - отметил Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании попечительского совета МГУ также обсуждается создание научно-технологической долины с несколькими исследовательскими центрами и подразделениями крупнейших отечественных корпораций. Среди основных направлений - информационные технологии, робототехника, биомедицина. Ректор Московского госуниверситета Виктор Садовничий также сообщил о создании 43-го по счету факультета для подготовки специалистов в области космоса. Кроме того, в МГУ сейчас создается национальный центр цифровой экономики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей