Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2017, 09:03

Российские военные развернули мобильный госпиталь в лагере беженцев в Восточном Алеппо и доставили туда гуманитарную помощь

В Астане началось первое заседание совместной оперативной группы по Сирии. Об этом информагентствам сообщил источник, близкий к переговорному процессу. По его данным, участвуют делегации России, Турции и Ирана, а также представители ООН. На повестке - вопросы контроля за соблюдением режима прекращения огня и повышения взаимного доверия между Дамаском и оппозицией.

В самой Арабской республике за последние сутки почти 7,5 тысяч человек получили помощь от российских военных. Гуманитарные акции проведены в провинции Хомс и в городе Алеппо. Горячее питание, продуктовые наборы, помощь медиков - все то, в чем так нуждаются сейчас мирные сирийцы.

Перевод не нужен. Этот жест, когда руку прикладывают к голове, на Востоке означает самую искреннюю, самую добрую благодарность. Буквально – «вы навсегда останетесь в моей памяти».

«Я благодарю очень Россию, ваш народ, вашего президента, ваших врачей за помощь. Я очень-очень благодарна вам», - говорит пациентка мобильного госпиталя в провинции Хомс.

Самый крупный лагерь беженцев из Восточного Алеппо. 1850 семей, 6000 тысяч человек. Возвращаться им некуда. Дома полностью разрушены войной. Работы никакой. Выживают только благодаря гуманитарной помощи.

«Я в лагере три месяца. Бежала из Восточного Алеппо. При боевиках мы жили впроголодь, а у них были огромные склады с продовольствием. Они нам ничего не давали. Они сказали моему мужу: если хочешь кормить семью, ты должен воевать с нами. Он отказался. Еще у нас не было совсем никаких лекарств. У меня двое тяжелобольных детей. У боевиков были лекарства, нам ничего не давали. Ничего», - рассказывает беженка Вахида Бакир.

Российский центр примирения доставляет сюда еду регулярно. Голодных уже нет. Но эти дети никак не могут забыть ту жизнь, под боевиками. Накидываются на еду, как будто бы хотят наесться впрок.

«В первую очередь, помощь нужна этим детям. Это будущее Сирии. Мы видим, как они радуются нашей помощи и, дай всевышний, чтобы всем она досталась. И мы будем стараться, чтобы до каждого достучаться, чтобы помощь была им оказана, чтобы не было у них этих грустных глаз, чтобы все веселились. Если плакали, то только от радости», - Муса Зулгаев

Горячая еда была приготовлена на всех и с запасом. Очередей две, мужская и женская. Первое, что выдают, это тарелка с горячей кашей. Каша хорошая на запах и на вкус тоже. Здесь есть тушенка, но, конечно же, говяжья. Дальше чай, еще чуть дальше - хлеб. И там из грузовика выдают пакеты с гуманитарной помощью. 1500 продуктовых наборов выдали особо нуждающимся. И так происходит каждый раз, когда в лагерь приезжают наши военные. Три дня в неделю.

«Когда в Восточном Алеппо были боевики, западные страны отправляли гуманитарную помощь. Как только боевиков выбили оттуда, помощь прекратилась. Почему так? Я знаю почему. Потому что эта помощь не для людей была, а для бандитов, чтобы поддерживать их режим», - уверена беженка Фатима Аль Фарадж.

Возможность донести вопрос этой женщины до адресата возник здесь же. Лагерь посетили депутаты бельгийского парламента. Они приехали в Алеппо несколько дней назад, чтобы посмотреть на все своими глазами. И, вот, без купюр - мнения людей, уж точно независимых от России.

«Это позор, что Европа находится в стороне. Приятно видеть, что Россия делает все возможное, чтобы помочь людям, берет на себя ответственность. И мы должны быть благодарны российскому правительству и российской армии. Мы должны извиниться за полное бездействие наших стран», - говорит депутат парламента Бельгии Филипп Девинтер.

«Российская армия выполняет не только военную миссию, но и гуманитарную. Россия выполняет здесь ту работу, которой должны заниматься и европейские страны - кормить голодных детей. Мы должны отменить санкции не только против сирийского правительства, но и против российского», - уверен депутат парламента Бельгии Франк Крейльман.

«Я думал, что Алеппо полностью разрушен, что он стерт с лица земли. Это сообщали наши СМИ и некоторые гуманитарные организации. Свои впечатления я привезу в Европу. То, что нам сообщали, это не та правда, которая есть на самом деле. Я выступил с предложением снять санкции против России. Я отдаю себе отчет в том, что эти санкции контрпродуктивны. Россия была одним из партнеров Европы. Эти санкции никому не нужны», - считает депутат парламента Бельгии Альдо Каркачи.

Интервью бельгийские парламентарии давали на фоне российского мобильного госпиталя, который был развернут в считаные минуты, и где военные врачи успели за день принять 200 человек. Доктор Мурат Фаль Ахад тоже оказывал помощь. Учился в России. Вспоминая Москву, говорит, что так спокойно и комфортно ему нигде не было.

«Безопасность, мирная жизнь. Мы уже прожили пять, шестой год, война. Только война. Много погибли. К сожалению, много инвалидов уже стали. Много убежали в разных стран. Мы надеемся, что мир будет в Сирии. И чтобы мы будем строить снова нашу страну с помощью наших друзья, именно русский народ», - говорит он.

Завтра гуманитарный конвой с мобильным госпиталем и полевой кухней окажется в другой точке Алеппо. Людям будут снова раздавать горячую кашу, хлеб и продуктовые наборы. За последние 30 дней - 200 тонн.

Читайте также: