Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 10:04

Попыткой подорвать многостороннее соглашение назвали в Иране намерение Дональда Трампа пересмотреть ядерную сделку

Президент США Дональд Трамп продлил режим заморозки санкций против Ирана, однако заявил, что сделал это в последний раз. Многие расценили его последние слова по поводу ядерного соглашения как откровенный шантаж.

Совместный план действий, по которому Тегеран должен был в обмен на снятие ограничений отказаться от производства ружейного плутония, сократить запасы обогащенного урана и сотрудничать с МАГАТЭ, был подписан в 2015 году. Его гарантами выступили Россия, США, Великобритания, Франция и Германия.

Все стороны, в том числе и предыдущая американская администрация Барака Обамы, признали, что соглашение стало лучшим инструментом разрешить проблемы вокруг иранской ядерной программы. Однако нынешний глава Белого дома выступил за ее пересмотр и ужесточение требований к Ирану. Трамп напрямую пригрозил своим союзникам в ЕС, что если они его не поддержат и не добьются обновления ядерного соглашения, США выйдут из игры. Европейцы дали понять, что у них своя позиция и менять ее в угоду Вашингтону они не намерены.

«Евросоюз принял к сведению заявление президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о ядерном соглашении с Ираном. В качестве первого шага мы согласуем общую оценку этого заявления и его последствий с представителями Евротройки и остальными странами ЕС. Мы по-прежнему привержены продолжению полного и эффективного осуществления Совместного всеобъемлющего плана действий», — говорится в заявлении ЕС.

Тем более объяснима эмоциональная реакция министра иностранных дел Ирана. Не далее как в четверг Джавад Зариф встречался с коллегами из стран Евротройки: Великобритании, Франции и Германии. Все единогласно высказались за сохранения ядерного соглашения в неизменном виде. И вдруг такие новости из-за океана.

«Политика Трампа и его заявление представляют собой отчаянную попытку подорвать прочное многостороннее соглашение, злонамеренно нарушая его 26-й, 28-й и 29-й пункты. Совместный всеобъемлющий план действий не подлежит пересмотру. Вместо того, чтобы повторять старую риторику, США должны полностью соблюдать условия соглашения, как их соблюдает Иран», — написал Джавад Зариф в «Твиттере».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей