Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2018, 18:33

Во дворце «Мегаспорт» состоялась церемония открытия Чемпионата Европы по фигурному катанию

Соревнования не проводились в Москве больше полувека, внимание к ним колоссальное, в том числе и потому, что эти старты — последние перед зимними Олимпийскими играми, которые пройдут в феврале в Южной Корее. Ожидается несколько захватывающих противостояний, в том числе встреча на льду Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Кстати, все самое интересное покажет Первый канал!

К концу подходит церемония открытия Чемпионата Европы по фигурному катанию. Российское присутствие на этом турнире максимально, во всех видах — одиночных и парных — наша страна представлена тремя участниками.

И первый же день соревнований подарил уже немало новостей: к этой минуте короткую программу показали мужчины. Пока что вторым идет Дмитрий Алиев — он выступил чисто, показав прыжок в четыре оборота.

«Достаточно сложный элемент, и самый дорогой в фигурном катании на данный момент. Хочется делать такие элементы и показывать миру, что это реально и это могут делать русские ребята», — говорит бронзовый призер Чемпионата России по фигурному катанию Дмитрий Алиев.

Нынешний Чемпионат Европы — генеральная репетиция Олимпиады для многих фигуристов. И для наших мужчин он станет определяющим: на две путевки в Южную Корею претендуют трое. Помимо Алиева, лидер сборной Михаил Коляда и Александр Самарин.

Но, пожалуй, главная интрига турнира — это женщины! Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева вернулась на большой лед после травмы.

«Нога полностью восстановилась, все в порядке. По здоровью все хорошо. Спасибо, что переживали, спасибо, что болели. Знаю, что много людей очень сильно переживали по этому поводу и порой не узнавали меня на льду. Да, было такое!» — говорит двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева.

Здесь она впервые встретится с Алиной Загитовой — молодой, 15-летней фигуристкой, чемпионкой мира среди юниоров и победительницей взрослого Гран-при, который та выиграла в отсутствие Медведевой. Причем тренируются девушки у одного наставника.

На дневной тренировке за нашими фигуристками пристально следили журналисты. Оценили они и спортивную форму пятикратной чемпионки Европы, чемпионки мира, выдающейся итальянки Каролины Костнер. Кто станет лучшей? Лед расставит все по своим местам.

«Фигурное катание растет, и в нашей стране. Это очень здорово. А зрителей действительно много, огромное количество болельщиков болеют за наших, и мы сегодня пришли поболеть с маленьким Александром», — рассказал Евгений Плющенко.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко вместе с сыном Сашей пришел поддержать российских фигуристов, а заодно выступить на церемонии открытия. Но на этом вечер не заканчивается — впереди еще выступление спортивных пар! Они сегодня также представят короткую программу, так что продолжаем болеть за наших!

Все самое интересное покажет в своем эфире Первый канал. Трансляции из «Мегаспорта» смотрите в субботу и воскресенье — 20 и 21 января.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей