Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2020, 09:15

В широкий прокат выходит фильм «На острие»

Битва характеров и мастерства, битва, где на кону только одна золотая олимпийская медаль. Громкая премьера уже завтра — в прокат выходит фильм «На острие», и это полное погружение в мир большого спорта, жестокого, но такого манящего. Главные героини — саблистки, и каждая ради победы готова идти до конца.Счет 14:14. До победы всего один удар. Удача одной или ошибка другой. Исход этой битвы решит лишь судьба.

Одна из них — лучшая саблистка мира. Чтобы войти в историю, ей остается взять олимпийское золото. Но путь преграждает вчерашняя юниорка, молодая, упрямая, дерзкая.

Для роли Александры Покровской Светлана Ходченкова специально занималась с тренером по сабле.

«Когда спросили нас, знакомы ли мы с этим оружием, мы сказали: «Конечно». Я сейчас говорю за себя и за Стасю Милославскую, потому что мы обе учились в театральных институтах, где преподают фехтование. Нам сказали: «Вы это все забудьте, это все не то, будем по-настоящему теперь учиться», — рассказывает актриса Светлана Ходченкова.

Вечное противостояние опыта и мастерства с молодостью и скоростью. Это тот случай, когда участие — не победа. Законы спорта просты — золотая медаль всего одна. Картина «На острие» не биографична, но ее спортивная составляющая основана на реальной драме двух русских саблисток: Софьи Великой и Яны Егорян. За их финальным поединком на Олимпиаде в Рио затаив дыхание наблюдал весь мир.

На красной дорожке к Егорян и Великой тоже особое внимание. Девушки уже успели посмотреть картину.

«Я была взахлеб в слезах, потому что меня это очень тронуло, девочки справились, и нужно им отдать должное, очень сложно передать именно спортивные эмоции через экран», — отмечает двукратная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию Яна Егорян.

Софья Великая даже захватила с собой на премьеру саблю.

«Шикарно сняли, именно все нюансы фехтования, которые зрители не видят, даже присутствуя на соревнованиях. Даже какой-то экшн и драйв присутствует, и я очень рада что у нас есть теперь свой фильм, который нас заряжает», — говорит олимпийская чемпионка по фехтованию Софья Великая.

Клинки сверкают, но турнирная схватка уже вышла далеко за пределы спорта. Одержимые победой они станут соперницами и в жизни. И самым сложным окажется совладать с эмоциями, ведь фехтование — это еще и командная игра.

«Старались показать дух соперничества именно в женском коллективе со всеми нюансами, так тонко при этом подобраны мужчины, что они как будто бы не мешают этому женскому составу творить их историю», — отмечает актер Алексей Барабаш.

Впрочем, один мужчина все-таки подливает масло в огонь. Ведь обеих спортсменок тренирует один и тот же тренер, играющий в свои жестокие шахматы.

«Успех — это тоже иногда не очень хорошо, иногда он расслабляет. В этом фильме, как и в жизни, идет борьба за звание лучшего в своей области», — рассказывает актер Сергей Пускепалис.

«На острие» выходит в прокат уже завтра, ну а на премьерном показе ленту оценили профессионалы как от спорта, так и от кинематографа.

«Фехтование — спорт не для всех, но здесь показана его прелесть, движение, и название фильма «На острие» полностью отражает этот факт», — отмечает четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

«Здесь эмоции зашкаливали в хорошем смысле и до слез, мне кажется, кино продолжает наши замечательные традиции спортивных фильмов», — отмечает режиссер Алексей Учитель.

Счет 14:14. До победы всего один удар. Судьбу решит какая-то доля секунды. Вот так и проходит их жизнь — жизнь на острие.

Читайте также: