Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2022, 15:03

Российские фигуристы выиграли золото командного турнира Олимпиады-2022

Это было в десятку! Наша команда определенно поймала кураж, и сегодня вопрос был не в том, выиграют ли российские фигуристы, а в том, с каким отрывом они это сделают.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов показали самую сложную программу среди спортивных пар. Высокие подкрутки, пролетные выбросы. С каждой секундой они все больше набирали ход. И когда уже казалось, что это идеальный прокат, Настя и Саша сильно падают на выходе из последней поддержки. Такого не мог ожидать никто.

«Возможно, ошибки из-за того, что очень рано была тренировка и выступления. Мы не привыкли. Может быть, немножко растерялись», — говорит Анастасия Мишина, чемпионка Олимпийских игр 2022 по фигурному катанию.

«К Олимпиаде нужно быть готовым ко всему. То есть мы проснулись полпятого утра, и я в такое время сам никогда не вставал», — сказал Александр Галлямов, чемпион Олимпийских игр 2022 по фигурному катанию.

Но даже с таким болезненным падением они занимают первое место и отправляют 10 баллов в копилку нашей команды. Очередное доказательство тому, что Мишина и Галлямов на две головы выше остальных.

Она — олицетворение женственности и нежности. Он — партнер, который не сводит взгляд со своей принцессы ни на секунду. Виктория Синица и Никита Кацалапов показали, почему фигурное катание называют не только спортом, но и искусством.

«Прокат был действительно вдохновенный, очень легкий. Было здорово сегодня кататься. Мы очень безумно довольны», — Никита Кацалапов, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию.

Но во время выставления оценок смешанные чувства — Вика с Никитой получили штрафной балл за то, что слишком долго исполняли поддержку. Именно этот балл стоил им первого места среди танцевальных дуэтов. Они снова уступили американцам, на этот раз Медисон Чок и Эвану Бейтсу. Но в этот же момент становится понятно — сборная России выигрывает золото командного турнира досрочно.

Только вдумайтесь: де-факто Камила Валиева выходила на лед в статусе олимпийской чемпионки. От ее проката уже ничего не зависело. Она могла не рисковать и не прыгать свои сложнейшие прыжки. Но разве так поступают чемпионки! Камила и не думала упрощать свой набор элементов. Тройной аксель, четверной сальхов и четверной тулуп как знак качества: это олимпийское золото высшей пробы.

«Я посмотрела и забыла, что я последняя катаюсь, думаю, надо хорошо кататься», — говорит Камила Валиева, чемпионка Олимпийских игр 2022 по фигурному катанию.

Сегодня Камила вошла в историю как первая фигуристка, которая чисто исполнила четверной прыжок на Олимпийских играх.

Абсолютно счастливые они поднимаются на верхнюю ступень пьедестала. Валиева, Кондратюк, Мишина и Галлямов, Синицина и Кацалапов. Их преимущество над вторым местом — девять баллов. Серебро у американцев. Бронзу домой увезут японцы. Это только цветочная церемония — свои медали они получат завтра на торжественной. И пусть эти эмоции словно на крыльях несут наших фигуристов к победам в личных соревнованиях.

XXIV Олимпийские зимние игры в Пекине

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей