Около ста тонн гуманитарной помощи российские военные доставили из Крыма в Мелитополь
Крупы, консервы — купить продукты в магазинах жители не могут — торговые точки разбомбили националисты. Были случаи мародерства. Сейчас город постепенно приходит в себя, за безопасность можно не волноваться.
Колонна белых грузовиков, теперь она украшена российскими флагами, заходит в ближайший к нашей границе город — Мелитополь. Это юг Запорожской области. Здесь проживают официально примерно 150 тысяч человек. Мелитополь освободили от бойцов ВСУ и неонацистов практически в самом начале специальной операции. И порядок здесь сейчас обеспечивает российская армия. Рядом можно видеть частный сектор — жилые дома. Все они целые, без разрушений, как и во всем городе. Гуманитарный конвой заезжает спокойно, но с соблюдением всех необходимых мер безопасности, поскольку спецоперация еще продолжается.
Колонну машин для перевозки продовольствия сформировали в предельно сжатые сроки. Грузовики предоставило Министерство по чрезвычайным ситуациям. Эти машины регулярно перевозят гуманитарные грузы в Донбасс. Первый рейс в ДНР они совершили под обстрелом, в августе 2014 года. И вот теперь южная часть Украины. 23 автомобиля накануне один за другим подъезжали к специальному складу в Крыму. Грузчики говорят: управились меньше чем за сутки.
Погрузка идет очень быстро — пять минут и машина практически полностью готова. В этих коробках крупа, соль, сахар и консервы.
После обязательных таможенных процедур — все-таки конвой пересекает границу — колонна разделилась. В Мелитополь зашли десять машин. Общая масса этой части гуманитарного груза примерно сто тонн. На практически свободных от машин улицах колонне иногда приходилось притормаживать — объезжать препятствия. Наглядные свидетельства городских боев недельной давности.
На улицах Мелитополя еще можно встретить разбитую и сожженную украинскую технику. Это когда-то был танк Т-64. Сейчас это просто куча металлома. Если присмотреться, то можно увидеть, что башню танка оторвало и просто вдавило в асфальт.
И если искореженную технику постепенно увозят, то вот завезти в магазины продукты в достаточном количестве пока не получается. А там, где хоть что-то есть на полках, могут попросту разворовать. Случаи мародерства, уверяют жители, могут произойти прямо средь бела дня.
В условиях, когда это крупный город Запорожья оказался в шаге от реальной гуманитарной катастрофы, продовольственная помощь оказалась по-настоящему своевременной.
Гуманитарную помощь из России людям выдают, можно сказать, прямо с колес. Здесь в Мелитополе несколько точек раздачи. Одна из них находится на центральной площади, это площадь Победы. Люди уже собрались и выстроились организованно в очередь.
В первую очередь начали раздавать людям консервы — рыбные и мясные. Тех и других по четыре банки. Но если кто-то хотел взять немного больше, военные, как правило, не отказывали. Слова благодарности в их адрес звучали постоянно.
«Большое спасибо, большое спасибо, то что дали покушать. Мы еще не голодные. Запасы есть. Деньги есть. Но я не ожидала. Но с удовольствием взяла», — говорит Екатерина Старостина.
«Я тоже очень благодарна. Желаю, конечно, чтобы был мир, любовь и понимание между нами, между братьями», — говорит Александра Монахина.
«Мы мусор выходили выносить, честно, я не знал, что вот тут такая. Пришел вот так вот, спасибо большое. Благодарен. Не знаю, кто там раздает что, но благодарен», — говорит Артем.
Благодарят российских военнослужащих и за спокойствие на улицах Мелитоля, который они взяли под свою охрану.
«Порядок в городе навели. Все, ничего не воруют, не грабят. Тихо, спокойно», — рассказывает Владимир Баранов.
«Уважаемые жители. Завтра будет передана дополнительная гуманитарная помощь. Время и место будет доведено завтра дополнительно», — сообщает российский военнослужащий.
В освобожденном городе, где информационная связь пока четко не налажена, люди зачастую узнают новости о приезде гуманитарной колонны, можно сказать, по сарафанному радио. Весть о раздаче продуктов по центральной части Мелитополя разлетелась быстро.
Всего за полдня только на этой площади раздали пять тонн продуктов. Всего в Мелитополе военные и МЧС организовали четыре таких мобильных пунктов.
Выдача продуктов будет продолжаться все ближайшие дни. По городу сейчас передвигаются специальные автомобили с громкоговорителями, чтобы как можно больше жителей узнало о доставке гуманитарной помощи.

