Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
6 июля 2025, 18:40

В Москве прошел съезд молдавского оппозиционного блока «Победа»

Молдавский оппозиционный блок «Победа» сегодня начал сбор подписей за союз с Россией. На съезде в Москве руководители блока объявили, что намерены участвовать в парламентских выборах. Они пройдут в республике 28 сентября. 

Курс на взаимодействие с нашей страной — главный пункт программы. Уже решено, что избирательный список возглавит Евгения Гуцул. Лидер Гагаузии сейчас под домашним арестом, в ожидании приговора. Как раз за стремление к сближению с Россией ее преследует прозападный режим в Кишиневе. Президента Майю Санду оппозиция называет марионеткой Брюсселя, которая ведет Молдавию к диктатуре и нищете и готова втянуть в войну. Блок «Победа» предлагает избирателям другое будущее.

«Единственным выходом мы считаем, что мы сможем сделать вместе с Российской Федерацией. Мы никогда не скрывали свои позиции. Я также хочу сегодня заявить о том, что мы инициируем и начинаем сбор подписей среди граждан Республики Молдова за союз с Российской Федерацией. Мы уверены, что мы получим поддержку граждан», — заявил лидер молдавского политического блока «Победа» Илан Шор.

«Наша основная цель — это союз с Российской Федерацией. Мы видим в этом очень четкое будущее для нашей страны со всех точек зрения, общая платформа развития. И, конечно же, мы будем этого добиваться своими действиями. Съезд, который прошел в Москве, станет той отправной точкой к победе, которую мы одержим ради Молдовы и ради молдавского народа», — сказала депутат парламента Молдавии, исполнительный секретарь исполнительного комитета блока «Победа» Марина Таубер.

Читайте также: