В Москве сегодня открыли верфь для строительства электросудов
В Москве сегодня открыли новую, самую современную в стране верфь для строительства электросудов. Потребность в ней резко возросла с развитием речного транспорта в столице. Предприятие было создано в кратчайшие сроки и дало более 500 новых рабочих мест. Мощности позволяют производить по 40 новых, экологичных судов в год и ремонтировать около сотни. Большая часть оборудования на верфи отечественного производства.
С. Собянин: «Приняли решение о строительстве судостроительного завода по выпуску самых современных электрических судов. И при поддержке правительства Российской Федерации, президента России этот проект реализован. Сегодня мы стартуем, начинаем строительство первого судна на Московском судостроительном заводе».
Н. Патрушев: «Здесь ведется и проектирование судов, здесь ведется и строительство судов, здесь будет вестись ремонт судов. Важно не только построить судно, важно иметь те предприятия, которые могут их отремонтировать».
Д. Мантуров: «Рассчитываем на то, что та тенденция, которая сегодня реализовывается Москвой, это в целом расширение компетенции по созданию инновационных, современных, максимально автоматизированных предприятий».

