Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
28 ноября 2025, 21:36

Президент встретился с участниками Конгресса молодых ученых

Кадры, которые мы получили незадолго до эфира. Владимир Путин в Кремле встречается с участниками V Конгресса молодых ученых в «Сириусе». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России.


 

Владимир Путин

Честно говоря, для меня все-таки неожиданным является то, что сейчас, на этом V Конгрессе собралось уже восемь тысяч человек из более чем 100 стран. Это все-таки очень хороший показатель того, что цели, которые мы перед собой ставили, когда организовывали или думали о проведении таких мероприятий, достигнуты.

Главная цель заключалась не в том, чтобы преодолевать какие-то барьеры, связанные с внешними ограничениями. Цель заключается и заключалась в том, чтобы создать площадку для свободного общения и обмена мнениями, идеями, установления новых контактов между теми людьми, которые хотят заниматься наукой. Потому что наука так же, как и искусство, спорт, — они должны быть вне политики, они должны объединять людей.

Мне особенно приятно отметить, что практически все ведущие российские компании работают вместе с нашими исследовательскими центрами, работают вместе с нашими учеными — и прежде всего, конечно, с молодыми учеными, — формулируют заказ, являются соучастниками этого процесса, и потом, естественно, создают рынок, для того чтобы использовать новейшие разработки.

Таким образом, сотрудничество между государством, бизнесом и сообществом ученых, безусловно, призвано к тому, чтобы вместе добиваться максимального результата для развития современных технологий и в конечном итоге для развития государства, в данном случае экономики, в данном случае, конечно, мы имеем в виду прежде всего Российское государство. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей