Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2009, 21:56

Эксклюзивное интервью режиссера «Аватара» Д.Кэмерона и актрисы С.Уивер

Создатель "Терминатора", "Титаника" Джеймс Кэмерон приехал в Москву. Он представил свой новый фильм "Аватар", бюджет которого оценивают в 250 млн. долларов. Джеймс Кэмерон и исполнительница главной роли Сигурни Уивер побывали в студии программы "Время".

Е.АНДРЕЕВА: Первый сценарий фильма "Аватар", 80 страниц текста, появился еще в 1985 году. Почему Вам понадобилось 25 лет для того, чтобы замысел стал реальностью?

Д.КЭМЕРОН: Я, по правде говоря, написал первый сценарий еще 15 лет назад. Тогда не существовали такие технологии, чтобы создать компьютерные персонажи. Мне пришлось подождать. Мы начали съемки 5 лет назад, столько времени нам и понадобилось, чтобы сделать этот фильм. Мы закончили его только на прошлой неделе.

Е.АНДРЕЕВА: Вы считаете, что тот, кто умеет ждать, всегда получает самое лучшее?

Д.КЭМЕРОН: Именно. Все хорошие вещи именно так и получаются.

Е.АНДРЕЕВА: Сигурни, Вам вопрос. Для наших зрителей, которые еще не видели этот фильм, Вы можете в нескольких словах описать фабулу, о чем это кино?

С.УИВЕР: Это невероятная история о молодом человеке, который был ранен на войне. Он парализован, его направили для того, чтобы он занял место своего погибшего брата, в очень отдаленный мир на планету Пандора, заселенную человекоподобными существами. Его задача состоит в том, чтобы использовать программу "Аватар" и проникнуть в этот мир красивой природы. И в ходе истории наш герой Джейк, которого великолепно воплотил на экране Сэм Уортингтон, влюбляется в эту культуру, влюбляется в принцессу-амазонку. И мы увидели его глазами самобытность представителей иной цивилизации – они искреннее и человечнее, чем мы, земляне. Их главное занятие – добыча уникальных полезных ископаемых. Эти высокие красивые существа заботятся о своей планете и друг о друге. Это история любви, это приключенческий фильм, это фильм-прорыв и все это огромная заслуга мистера Кэмерона.

Д.КЭМЕРОН: И твоя, конечно.

Е.АНДРЕЕВА: Джеймс, люди, которые видели уже Ваш фильм, говорят, что это даже не похоже на кино, это как будущее. И я слышала от актеров, которые сыграли в Вашем фильме, они говорят, Вы произвели революцию в Голливуде и называют это не иначе как new experience, то есть новый опыт для них. Это что такое? Какую революцию вы устроили? Какое будущее Вы нам показываете?

Д.КЭМЕРОН: Большое спасибо, я рад такой первой реакции на фильм. Мы ставили перед собой задачу создать атмосферу приключений. Я хотел, чтобы зрители пережили те же эмоции, которые испытал в юном возрасте, когда смотрел "Звездные войны", когда кинотеатр становился для меня воротами в иной мир. Мы использовали все известные на сегодняшний день технологии в кинопроизводстве – смоделированные на компьютере визуальные спецэффекты и пространственное моделирование, чтобы создать реалистичный облик этой планеты. И мне кажется, что впечатления от просмотра фильма "Аватар" можно сравнить с впечатлениями от полета и во сне, и наяву. Именно этого мы хотели добиться и именно так это воспринимают те, кто уже фильм посмотрел.

Е.АНДРЕЕВА: Джеймс, я, не случайно называю Вас гениальным самоучкой. Я знаю, когда Вы снимали одну из первых своих фантастических короткометражек, Вы купили камеру, полдня разбирали ее и смотрели, что внутри. Во-первых, мне интересно, зачем Вам это было надо? И второй подвопрос: Вы во всем такой дотошный?

Д.КЭМЕРОН: Да, как режиссер я всегда очень внимателен к мельчайшим деталям. Я, кстати, многому научился в научных киноэкспедициях вместе с моим русским другом, академиком Сагалевичем и его коллегами по Институту океанологии. Я также понял, что значит быть истинным руководителем, когда ты в курсе всего, что делает каждый член твоей команды, когда ты с каждым можешь говорить на понятном ему языке. При этом каждого следует уважать, позволяя каждому реализоваться на своем месте. Но я должен сам знать весь механизм до винтика. Я часто сам беру камеру на плечо, поэтому я сам снимал большую часть фильма, чтобы передать ощущение присутствия на этой планете, на Пандоре.

Е.АНДРЕЕВА: Есть ли у Вас планы поработать на российском материале? В России есть много писателей-фантастов. Планы есть такие?

Д.КЭМЕРОН: Да, я с нетерпением жду новых экспедиций с Анатолием Сагалевичем и его командой. Это уникально, когда ты можешь погрузиться на глубину в 6 тысяч метров и своими глазами увидеть то, что никто до тебя не видел. У меня есть мысль начать снимать небольшие документальные фильмы в 3D, потому что я все люблю снимать в 3D. Но после научной фантастики мне хочется снимать настоящие иные миры, а они находятся как раз на дне океана. Они настолько не тронуты, настолько не изучены, я всегда открываю там для себя что-то новое.

Е.АНДРЕЕВА: Good luck.

Д.КЭМЕРОН: Да, спасибо. Удача не помешает.

Е.АНДРЕЕВА: Сигурни, такой вопрос. Критика считает, что в фильмах Кэмерона женские образы всегда прописаны очень четко, ярко, натурально. Это значит, что он женщин не боится и любит. Как Вам с ним работается на площадке? Джеймс – диктатор? Или он демократ, разрешает Вам экспериментировать, импровизировать? Уже фильм закончился, Вы можете рассказать.

С.УИВЕР: Ну, держись.

Д.КЭМЕРОН: Молчи!

С.УИВЕР: Если серьезно, на площадке он – лидер, который правит твердой рукой. Но в то же время он очень внимателен по отношению к нам. И та дотошность, о которой он рассказывал, описывая свои морские экспедиции, присущи ему и на съемочной площадке. Он очень требовательный, конкретный, с готовностью откликается на любую просьбу актера, умеет прочувствовать, когда актер максимально готов выложиться. И он сам проводит сложные компьютерные съемки, когда мы находимся в гриме и костюмах, и совершенно в пустом помещении, а он через объектив камеры отчетливо представляет себе пейзажи планеты Пандора. И он смог, как никто другой, создать на площадке атмосферу сплоченности и зажечь нас.

Е.АНДРЕЕВА: Джеймс, скажите, пожалуйста, что Вам снилось последние 2 недели? Я так поняла, что от Ваших снов зависит судьба мирового кинематографа – Вам что-то приснится, а мы потом видим такой замечательный фильм. Терминатор Вам же в кошмаре приснился?

Д.КЭМЕРОН: Нужно учитывать, что последние 2 недели, я пытался выспаться, так как мы закончили работу над фильмом…. Мне снились и тяжелые сны, и об "Аватаре" тоже. Мне кажется, я понимаю, о чем Вы спрашиваете, чего мы ждем от фильма. Мы, конечно, ждем, что фильм найдет своего зрителя, что будут хорошие сборы. Но мы надеемся донести и свое послание, что нужно бережно относиться к природе, ведь это наше будущее. Поэтому я надеюсь, что этот фильм посмотрит молодежь по всему миру, и когда фильм перенесет их в приключения на иной планете, возможно, это заставит их задуматься о судьбе собственной планеты.

Е.АНДРЕЕВА: Сигурни, Джеймс, благодарю вас. Мы желаем удачи проекту. Надеемся, что, может быть, вы снимите сразу и продолжение. Мне кажется, что успех этому фильму обеспечен, во всяком случае, мне он очень понравился. Я думаю, что наши зрители оценят ваш труд по достоинству.

Д.КЭМЕРОН: Спасибо. Спасибо большое. Прекрасная передача и прекрасные вопросы.

С.УИВЕР: Спасибо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей