Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2013, 22:00

Премьера Первого канала — «Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко»

Талант есть чудо случайное - Евгений Евтушенко, которого и поклонники, и противники, и современники его стихов до сих пор называют главным поэтом эпохи, решил подвести, как он говорит, итог первых 80 лет. Это превратилось в 50-часовое интервью - портрет времени и его людей - знаменитому культурологу Соломону Волкову.

Выбор отнюдь не случаен, ведь именно Волков сделал знаменитые "Диалоги с Бродским". Евтушенко не скрывает - с нобелевским лауреатом у него были более чем непростые отношения. И он решил сейчас просто расставить точки над i.

Примерно с год назад, когда еще было совсем непонятно, что из всего этого выйдет, наши камеры фиксировали, как в американском городе Талса два немолодых человека шли навстречу друг другу. Один - чтобы рассказать всю свою жизнь. Второй - чтобы ее выслушать. Теперь мы понимаем, что оказались свидетелями исповеди, которую Евгений Евтушенко доверил писателю Соломону Волкову.

Как у Гётте был свой собеседник Эккерман, зафиксировавший и расшифровавший его портрет потомкам, так и Волков к этому времени уже был таким Эккерманом гениям 20 века - композитору Шостаковичу, хореографу Баланчину, поэту Бродскому.

Толчком к встрече, а потом и к созданию фильма послужило письмо.

Из фильма "Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко: "Дорогой Соломон, у меня есть к тебе предложение. Я готов к разговору. Если тебя это заинтересует, наш разговор станет единственным большим интервью, подытоживающим все эти 80 лет жизни поэта, которого при жизни называют великим в разных странах. А правда это или неправда, надо ещё в этом разобраться. Вот и разберись, если, конечно, тебе это интересно. Честно говорю, что я сейчас не дал бы такого интервью ни одному человеку в мире, кроме тебя. Твой друг Евтушенко".

"И я полетел туда. Я его давно не видел. Разговаривали мы иногда по телефону только. Когда увидел, то, может быть, и удивился, потому что это был другой Евтушенко", - говорит Соломон Волков.

В исповеди перед камерой обычно есть какая-то заведомая неправда и неловкость. Но, оказывается, бывает так, что присутствие свидетелей уже не имеет никакого значения. Евтушенко нужно было рассказать так о многом, что было трудно, но не рассказать представлялось невозможным. Он был готов говорить без перерывов на еду и сон, глотал горстями обезболивающее и отлучался лишь на перевязки к врачам.

Разговоры продолжались и сидя, и порой даже лежа. В общей сложности их получилось часов 50, которые потом пришлось, скрипя сердцем, ужимать до трех серий фильма. В итоге зритель увидит Евтушенко таким, каким он его никогда прежде не видел - резким, ироничным, откровенно рассказывающим о многих, прежде скрытых эпизодах своей длинной жизни: женщины, войны, запутанные политические интриги на высшем уровне и многое-многое другое.

"И одновременно, мне кажется, совсем этим получилось не только исповедь, но и рассказ об эпохе. Эпоха, которая ушла от нас безвозвратно, это теперь история", - говорит Соломон Волков.

Кино снималось в Талсе, в Нью-Йорке, в Москве и на сибирской станции Зима. В нем нет, что называется, "заезженной" хроники и фотографий, но есть абсолютно уникальные фото-, видео- и аудиодокументы.

Третья часть фильма посвящена самой большой травме и драме жизни Евтушенко - его взаимоотношениям с поэтом Бродским. Почти эпизод из ненаписанного романа Достоевского, в котором распадаются канонизированные образы, их интерпретации, все становится объемнее и сложнее, чем приято было считать.

У третьей части уже есть первые зрители. Для этого первого закрытого показа свой большой экран любезно предоставил московский кинотеатр "Пионер". В зале - политики, журналисты, писатели. После просмотра многим из них совсем не хочется давать интервью, нужно многое переосмыслить.

Писатель Владимир Радзишевский: "Фильм очень горький, трудный, но очень сильный. Евгений Саныч некоторые свои вещи последние называет "доисповедь", вот это в жанре доисповеди. По-моему, он здесь раскрылся до самой большой глубины, до которой только можно раскрыться".

Министр культуры России Владимир Мединский: "Я бы сказал, что это очень поучительное кино, потому что оно показывает, как много мы теряем, как много теряют даже великие люди, когда они не могут поговорить и договориться о чем-то при жизни".

Президент медиагруппы "Живи" Николай Усков: "Мне кажется, что этот разговор важен просто всем людям, которые делают больно и не думают, что они делают больно. И думают, что у них будет время извиниться, и у них будет время всё договорить до конца. Это время, возможно, никогда не наступит. Я сегодня сожалею, что я не увидел первые две серии, видимо, увижу их вместе со всей страной".

А потом гости первого закрытого показа увидели, как на экране посредством видеоконференции появился он сам - могучий старик. Несмотря на морщины, все тот же мальчик, как в нашем фильме. Правда, теперь переживший, что уже не является тайной, ампутацию ноги, при этом всё те же живые эмоции, юмор и меткие словечки.  

В зале сидел уникальный гость. Поэт Евгений Рейн - пожалуй, единственный человек на свете, бывший другом и Бродскому, и Евтушенко одновременно. Как главный арбитр, всё время просмотра кино, он кивал головой, будто подтверждая, что увиденное им имело место быть на самом деле.

Евгений Рейн: "Как ты себя чувствуешь?"

Евгений Евтушенко: "Очень нормально, выздоравливаю. Слава богу, что я успел сделать эту операцию, потому что это была инфекция очень опасная, другого выбора у меня не было. Понимаешь, если бы я был балериной, то, конечно, это была бы трагедия".

Евгений Рейн: "Тут собрались люди, которые любят тебя и приветствуют".

Евгений Евтушенко: "Спасибо".

"Мне трудно судить об этом фильме объективно, ведь я был одним из участников его, но когда я смотрел этот фильм, и ни один раз, комок застревал в горле и слезы подступали к глазам. Потому что это все получилось, по-моему, очень эмоционально, очень трогательно до пронзительности", - сказал Соломон Волков.

Всю эту жизнь, которая случилась, теперь ни перепрожить, ни уже переговорить. Остается только вскрытие сущности, а оно всегда болезненно.

Три серии документального фильма "Соломон Волков. Диалоги с Евгением Евтушенко" на Первом канале во вторник, среду и четверг в 23.30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей