Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2011, 21:10

Аслан Черкесов признан виновным в умышленном убийстве болельщика «Спартака» Егора Свиридова

Убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова, совершённое в начале зимы прошлого года, вызвало большой резонанс в обществе.

Присяжные находились в совещательной комнате более 5 часов. По мнению присяжных, подсудимый Аслан Черкесов виновен в умышленном убийстве болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Кроме того, по мнению заседателей, подсудимый не заслуживает снисхождения. Теперь на основании этого вердикта на следующем совещании прокурор огласит сроки, к которым нужно приговорить подсудимых, и уже затем судья постановит, к каким наказаниям приговорить обвиняемых. По закону, Черкесову грозит до 20 лет тюрьмы.

На скамье подсудимых – 6 человек. По версии следствия, все они участники драки, в которой и погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. В убийстве обвиняют одного – Аслана Черкесова, именно он, по данным следствия, в декабре прошлого года и произвел 12 выстрелов из травматического пистолета. Как следует из материалов уголовного дела, подсудимые подошли и практически сразу же стали избивать Егора Свиридова и его друзей. После этого преступления обвиняемых задержали, но затем почему-то отпустили.

 Убийство болельщика и выход на свободу подозреваемых стали поводом для массовых беспорядков в центре столицы на Манежной площади в декабре прошлого года. Когда Черкесова задержали, он оправдывался: "Да, стрелял, но в целях самообороны". Эксперты установили: четвертый смертельный выстрел в Егора Свиридова был сделан в голову и в упор, когда раненный уже лежал на земле.

Процесс длился 3 месяца, присяжных требовал сам Черкесов.

Читайте также: