Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2013, 15:00

У экстремистов, задержанных в Москве, изъяли целый арсенал

Взрывные устройства с детонаторами и поражающими элементами, гранаты, пистолеты с патронами, экстремистская литература. Всё это в ходе спецоперации на востоке Москвы изъяли у участников запрещенной радикальной организации. Задержанных - 14, их подозревают в целой серии преступлений в столичном регионе.

К дому в подмосковной Балашихе спецназ подъехал под утро, когда все жители спали. Свет в нужной квартире тоже не горел. Оперативники старались действовать максимально тихо, даже дверь им удалось открыть так, что не проснулся ни один из обитателей квартиры.

Операция по захвату продолжалась считанные секунды. Всего в квартире находились 14 человек. Никто из них не успел оказать сопротивления или спрятать улики. Оружие так и лежало разбросанным по всему дому.

"В ходе обысков было обнаружено и изъято три самодельных взрывных устройства, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, боевое и травматическое оружие, гранаты, патроны и экстремистская литература", - сообщил сотрудник пресс-центра МВД Владимир Коновалов.

Кто и для чего собирал в этой квартире такой обширный арсенал, еще предстоит выяснить следствию. По оперативным данным, все задержанные были членами подпольной ячейки "Такфир ва аль-Хиджра", что дословно переводится с арабского "Обвинение в неверии и исход".

В 1971-м году его основал египетский фундаменталист Шукри Мустафа. Его последователи называли себя истинными мусульманами. После серии террористических актов египетские власти арестовали и казнили Шукри Мустафу. Но его сторонники продолжили исповедовать радикальную идеологию. Последователи "Такфир ва аль-Хиджры" появились в Кувейте, Судане, Ливане, а вскоре и на территории бывшего СССР.

В конце девяностых в Татарстане был создан так называемый Булгарский джамаат, члены которого ездили в Афганистан за боевым опытом. Однако силами американских военных эта организация была уничтожена. Часть последователей погибла, некоторые были задержаны и отправлены в тюрьму Гуантамо, как, например, бывший имам мечети "Тауба" из Набережных Челнов Айрат Вахитов. В 2004-м году его передали России. Однако на родине против него не нашли доказательств участия в террористической деятельности и Вахитова отпустили. А 2011-м Вахитов объявился в Сирии, где, по некоторым данным, и сегодня занимается подготовкой боевиков, воюющих против Асада.

Только в 2010-м году Верховный суд России признал "Такфир ва аль-Хиджру" экстремистским движением и запретил его деятельность. Однако всего три недели назад в подмосковной Балашихе с оружием и наркотиками задержали 31-летнего уроженца Украины, которого считают участником одной из подпольных ячеек организации. По версии следствия, он занимался вербовкой молодых женщин, уговаривал принять их ислам. Не исключено, что впоследствии из этих женщин собирались готовить террористок смертниц.

Эту версию отчасти подтверждают и находки на квартире в Балашихе. Что планировали сделать со всем этим задержанные, еще предстоит выяснить следователям. Пока всем подозреваемым предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

Читайте также: