Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 18:45

В аэропорту «Домодедово» задержаны преступники, пытавшиеся похитить три миллиона долларов

Кражей если не века, то года мог стать инцидент в московском аэропорту "Домодедово". Больше трех миллионов долларов, доставленных из другого города, бесследно исчезли. Сомнений не было - деньги стащили те, кто хорошо знаком с техникой перевозки спецгрузов. В итоге похитителей поймали.

Кадры оперативной съемки. Полицейские допрашивают несколько человек. Первый задержанный разводит руками и как будто даже не понимает, за что именно его арестовали. Второй тоже отвечает как будто не очень уверенно, что в похищенном грузе была "печатная продукция".

Печатная продукция — это более трех миллионов долларов наличными. В пересчете на рубли — более 180 миллионов рублей. Из аэропорта "Толмачево" в Новосибирске в багажном отделении пассажирского самолета вылетели мешки с купюрами, упакованные в опломбированный пластиковый контейнер. А в Москву в разгрузочный терминал аэропорта "Домодедово" прибыли контейнеры со… строительным мусором.

"При спуске груза с воздушного судна было установлено несоответствие веса этих мешков заявленному весу, а также пломбировки груза", - пояснил официальный представитель аэропорта "Домодедово" Илья Зайцев. 

Полиция тут же проверила новосибирский аэропорт, но оттуда груз вылетел без нарушений. Подмену совершили уже в Москве. Действовали быстро и профессионально.

Задержанные оказались работниками организации по перевозке ценных грузов, то есть, как раз те самые люди, которые должны были отвечать за его сохранность. Ограбление было четко спланировано — все трое задержанных в прошлом работали грузчиками в одном из терминалов "Домодедово" и досконально знали всю технологию транспортировки, хранения и пломбировки ценного грузов.

О том, кто и почему отправил такую большую сумму наличными в багажном отделении самолета, пока не говорят – это является тайной следствия. Подозреваемым грозит до десяти лет лишения свободы.

"Огромное количество вариаций сегодня существует защитных мер - самовзрывающихся, маркирующих преступника, и так далее. Компания не обеспечила себя и свои ценности должной охраной", - прокомментировал инцидент независимый транспортный эксперт Алексей Безбородов.

За похищением авиа-грузов почти всегда стоят нынешние или бывшие работники аэропортов или транспортных компаний. Так, в Швейцарии два года назад прямо в небе над Европой исчезли золотые слитки. В Париже в пассажирский самолет загрузили 300 килограммов благородного металла, а в Цюрихе по прибытию не досчитались 44килограммов стоимостью более полутора миллионов евро. Полиция заподозрила в краже сотрудников аэропорта имени Шарля де Голля.

В Италии удалось задержать таких потрошителей авиа-багажа с помощью установленных скрытых камер видеонаблюдения. На записи видно, как несколько сотрудников вскрывают сумки и чемоданы и забирают себе ценные вещи. Все происходит в багажных отсеках пассажирских самолетов, где их не может увидеть охрана. Полиция арестовала 86 сотрудников аэропорта.

Самым крупным в истории авиа-ограблением пока остается ограбление в Брюсселе. Там банда грабителей без единого выстрела вывезла из аэропорта Брюсселя 120 коробок с алмазами, как сообщают бельгийские СМИ, на сумму около 300 миллионов евро. Вооруженные автоматами Калашникова преступники в полицейской форме проделали дыру в ограждении аэропорта, въехали через нее на двух автомобилях с мигалками, забрали драгоценный груз у ошарашенных грузчиков и уехали через ту же дыру в заборе. На все им понадобилось не более пяти минут. Пассажиры, под иллюминаторами которых украли груз на миллионы евро, даже не заметили, что произошло.

Читайте также: