Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 октября 2012, 18:32

30 октября исполняется 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Анатолия Папанова

У поклонников хорошего кино сегодня повод вспомнить замечательного советского актёра: 90 лет исполнилось со дня рождения Анатолия Папанова. Артиста, который стал народным задолго до того, как получил это звание официально.

Миллионам зрителей он запомнился как непревзойдённый комик: его роли в фильмах "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", что называется, разошлись на цитаты. Крылатые выражения "Куй железо не отходя от кассы", "Тебя посодют, а ты не воруй", "За чуждой счёт пьют даже трезвенники и язвенники", "Свободу Юрию Деточкину" знают, наверное все.

Однако в историю советского кинематографа и театра Анатолий Папанов вошёл прежде всего как блестящий драматический актёр. Его роль в военной драме "Живые и мертвые" по роману Константина Симонова была удостоена Госпремии СССР. Воспоминаниями о войне, а на фронт Папанов попал в первые дни Великой Отечественной и чудом выжил после тяжёлого ранения, помогли ему потом сыграть и в картине "Белорусский вокзал". Всего он снялся в десятках фильмов. Свою последнюю картину - Холодное лето 53-го - актёр так и не увидел, она вышла на экраны уже после его смерти.

Читайте также: