Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 18:42

Необычная мультимедийная выставка французских импрессионистов открылась в Петербурге

Там каждый может оказаться в Париже XIX века - буквально внутри картин Моне и Сезанна.

В XIX веке импрессионистами называли художников, выступавших против академической школы. Профессионалы их не признавали. Теперь на их выставки выстраиваются очереди. Даже если представлены не полотна, а только - подвижные тени.

Эффект живой картины создают объёмные экраны – кубические или просто поставленные под углом. Около сорока проекторов транслируют на них поочередно изображения 500 полотен. Картины увеличены до гигантских размеров, заметны малейшие штрихи.

"Смотреть полотна в разных ракурсах, масштабах и увидеть разные техники. И буквально прочувствовать импрессионизм во всей его уникальности", - говорит галерист, представитель организатора выставки Яна Зяблина.

Организаторы выбрали основоположников этого направления – Моне, Писсаро, Ренуар, Сезанн… Например, знаменитые "Голубые танцовщицы" Эдгара Дега – прямо из картины выбегают на сцену.

Здесь изображение можно трогать руками. И даже встать на картину. Но зрители почему-то не решаются. Занимают места по углам и так сидят подолгу. Краски проецируются на лица – впечатленные.

Со дня открытия прошло всего несколько дней, а выставку посетили уже тысячи людей. Для художественной галереи - успех небывалый.

Этим феноменом заинтересовались даже ученые-психологи. Они объясняют – когда картина проецируется на огромный экран - у зрителя возникает так называемый, "эффект присутствия", чувство, что ты находишься внутри полотна. У художников и искусствоведов версия несколько иная. Они напоминают: импрессионисты использовали особое сочетание красок - яркие тона, которых так не хватает петербуржцам. Именно поэтому, когда мы оказываемся в окружении этого цвета, у нас возникает чувство легкости, радости и счастья.

Не случайно, на выходе посетителей ждут мольберты и карандаши. У многих появляется вдохновение. Его можно реализовать прямо тут же.

"Показалось, будто ты сам находишься в картине. Особенно, конечно же, балерины! Настолько все живо и столько эмоций!" - говорит посетитель выставки.

"Я вообще думаю, когда выйду на пенсию, у меня будет времени свободного, я буду заниматься только живописью – и именно импрессионизмом", - отмечает другой.

Впрочем, некоторые уходят с иными чувствами…

Я думал, приду посмотреть картины, а вокруг просто кружились слайды", - говорит посетитель выставки.

Но и такой отзыв – тоже импрессионизм. То есть "впечатление" от увиденного и пережитого. Что и было главной отличительной чертой мастеров этой школы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей