Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июня 2015, 21:40

Худрук Малого театра Юрий Соломин отмечает 80-летие

Юрию Соломину - человек, который руководит Академическим Малым театром, который сыграл знаковые роли в культовых кинофильмах, которого любят миллионы людей, уверен: главное не признание, а призвание. Студенты мастера и коллеги называют его профессором всех сценических наук.  Вклад Юрия Мефодьевича в отечественную культуру отметил в поздравительной телеграмме Президент Владимир Путин.

Накануне своего юбилея все его мысли лишь о родном Малом театре, ровно через год его труппа в 700 человек вернется в старинное здание на театральной площади, которое сейчас на реконструкции. А пока в филиале худрук Юрий Соломин с блеском в глазах, с которым обычно выходит на сцену, рассуждает о новых перегородках и расширении подвального помещения.

"Каждые полтора месяца мы там бываем, на стройке, лазим, смотрим и хотим сохранить все, как было", - рассказывает Юрий Соломин.

Сохранить - значит не изменять традициям, а главное - самому себе. Этот, казалось бы, мягкий человек, обаятельный и скромный, но в то же время бескомпромиссный и строгий, безупречен во всем, за что ни берется. Если играть на сцене, то с аншлагами, если руководить Малым, то без единого скандала. За два года, что был министром культуры, все-таки добился повышения зарплат артистам театров. Он бесконечно предан своим коллегам, семье и поклонникам. И это, конечно же, взаимно.

Юрий Соломин проделал путь от адъютанта до его превосходительства. Но сегодня ему отчего-то хочется вспоминать те далекие дни, когда мальчик из Четы без копейки денег приехал в Москву, поступать в институт мечты — Щепку.

"Я приехал с отцом вместе,  у него был железнодорожный билет, он проехал и Москву посмотреть, и меня сопровождать. На Ярославском вокзале его обокрали, и мы сидели у Большого театра и думали, как быть. Два тура я прошел, а нужно еще третий", - вспоминает Юрий Соломин.

Тогда о строгости приемной комиссии Щепкинского училища ходили легенды, но прямолинейность молодого актера, понравилась педагогу Вере Пашенной.

"Вот если вы берете, то берите, а, если нет, то я уеду обратно, в Читу. И она сказала: "Ну, оставайся". Я остался", - рассказывает Юрий Соломин.

Утонченный профиль, элегантные манеры, и эта непонятно откуда появившаяся у советского актера стать белого офицера. После всеми любимых "Адъютанта его превосходительства" и "Хождения по мукам", Соломин легко перевоплотится в неверного мужа из "Летучей мыши" и влюбленного трактирщика из "Обыкновенного чуда". А легендарный японский режиссер Акиро Куросава пригласит Соломина на главную роль в своем оскароносном фильме.
С особой теплотой Юрий Соломин вспоминает о картине "Море в огне", съемки которой проходили в любимом Севастополе.

"Это память о той войне. Когда я в этих старых окопах, которые нам раскопали для съемок, говорю: "А чего не убрали? Земля какая, сморите!" А мне какой-то один пожилой говорит: "Земля эта от осколков, от ржавчины". После этого я забрал этой земли и привез к себе", - вспоминает Юрий Соломин.

Эту горсть земли он до сих пор хранит в своем небольшом кабинете, рядом с дорогими сердцу вещами.

Свой 80-й день рождения Юрий Мефодиевич будет отмечать в кругу семьи, только самые близкие. Он до сих пор тяжело переживает гибель младшего брата, актера Виталия Соломина, но говорить о личном не любит. Зато охотно откликается на чужую боль.

После серии благотворительных спектаклей Юрий Соломин вместе с другими по-настоящему народными артистами, певцами, спортсменами в студии Первого канала участвовал в грандиозном марафоне "Всем миром". Эти простые слова поддержки были также важны для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке, как и собранные сотни миллионов рублей.

"Для меня самое большое звание - это когда на улице мне улыбаются. Кто-то говорит: "Здравствуйте". Кто-то просто улыбается. Кто говорит: "А как здоровье?" Я говорю: "Нормально все", - рассказывает артист.

К юбилею Первый канал подготовил премьеру. В субботу в 10:55 - документальный фильм "Не люблю фанфары". А в 13:10 смотрите кинороман "Московская сага" - одну из главных ролей исполнил Юрий Соломин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей