Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 августа 2015, 21:35

Сегодня юбилей отмечает Георгий Данелия

Он снял 15 фильмов. Каждый - в золотом фонде нашего кино. Весёлые и одновременно грустные картины Данелии - это шедевры, которые заставляют задуматься о вопросах, актуальных во все времена. С юбилеем режиссера поздравил Владимир Путин. А коллеги Георгия Николаевича сегодня говорили о секрете его успеха - любви к людям.

"Как есть абсолютный слух, у него абсолютное чувство юмора", - говорит о Георгии Данелии Александр Адабашьян.

"Замечательный, великий, прекрасный Георгий Николаевич Данелия! Но для меня он Деечка", - признаётся Галина Волчек.

"Данелия - это планета, это не просто кинорежиссер, Данелия - это целый мир", - отмечает Никита Михалков.

В его мире грусть - обязательно светлая, смех - всегда сквозь слезы, а любовь - просто есть. К людям, какими бы они ни были - чудными, непутевыми, даже бесхарактерными. Наверное, так понимать и принимать своих героев может не просто классик кино, а философ, который в свой юбилей, как всегда, не дает интервью и избегает внимания. Георгий Данелия объясняет: все уже сказано в фильмах. Хотя вернее сказать, разобрано на цитаты.

"Спрашивают: о чем фильм? - Ну вот просто о людях. - Нет, так не бывает. Фильм нельзя так снимать, нужно о чем-то рассказывать! А мы говорим: это комедия. - Почему комедия, а не смешно? - А потому что это лирическая комедия", - говорит Георгий Данелия.

Так и появлялись его грустные клоуны - Афоня, Мимино, товарищ Травкин. Запутавшиеся романтики, нерешительные гении и неунывающие бедолаги, у которых все вечно не как у всех. И которые вовсе не шутят, а просто так живут.

"Георгий Данелия относится к такому масштабу художников, что титры можешь отрезать и я думаю, что любой зритель скажет, что это фильм Данелии", - говорит Карен Шахназаров.

Но прежде, чем рождался фильм, из неоткуда появлялись образы, как яркие вспышки. И даже абсолютный кинохит, ставший культовым для целого поколения, "Я шагаю по Москве", начинался с одной единственной идеи - снять, как босая девушка танцует под дождем.

"Как-то мы очень легко всё снимали. Я его спрашиваю, например: а вот это как? А он говорит: а просто так. И вот так всё, вроде бы, просто так, в потом смотришь – настолько он тонкий человек", - говорит Евгений Стеблов.

Он называет своими учителями великих Феллини, Чаплина и просто жизнь, которая не обделила славой, но научила, как оставаться невероятно искренним, а иногда и по-детски стеснительным. Это Данелия мог легко взяться за картину без готового сценария на руках и всегда ужасно нервничал перед кинопробами - боялся обидеть актеров отказом. Оттого старался снимать у себя тех, с кем уже однажды поработал, к кому проникся, в кого поверил.

"Данелия для меня – какой-то сказочный человек, говорю честно. Видел его на съёмочной площадке, а это самое уязвимое место у людей, в моём представлении он почти библейский человек, честно говорю", – говорит Армен Джигарханян.

Но чтобы понять, каких душевных усилий стоила эта "данелиевская" магия, стоило просто оказаться на съемочной площадке и увидеть его в неизменной кепке и перочинным ножом в руках. Говорят, Георгий Данелия мог купить его перед работой над фильмом и в процессе от волнения сточить о камни, зато и сцены получались отточенными до мелочей.

Впрочем, бывало и так, что сцены рождались буквально на ходу. Как в легендарных "Джентельменах удачи", где Георгий Данелия - сценарист. Его герои перерождаются в мультфильмах и по-прежнему живут в кино. Его книги и рисунки открывают душу и пускают в самые далекие ее уголки. Что пожелать тому, кто столько всего успел? - говорят друзья Георгия Николаевича. Да только одного - знать, что это не предел.

"Он уже побыл режиссером, сценаристом, писателем, режиссером-аниматором. Георгий Николаевич, придумайте что-нибудь еще", - говорит Александр Адабашьян.

К юбилею мастера на Первом канале - премьера. Документальный фильм "Георгий Данелия. Небеса не обманешь" смотрите в 23.30, а затем - анимационная картина "Ку! Кин-Дза-Дза". Это - ремейк популярной комедии.

Читайте также: