Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2011, 18:06

Взлет цен на нефть стал одной из основных тем переговоров в Брюсселе

Рост цен на нефть может негативно отразиться на мировой экономике в целом, и на российской в частности. Об этом в Брюсселе заявил Владимир Путин, который принимает участие в совместном заседании правительства России и Еврокомиссии.

Фоном переговоров стали события в Северной Африке, которые уже взвинтили цены на нефть. Это обсуждалось и в ходе пленарного заседания. Об этом же зашла речь и на пресс-конференции. Россия и Евросоюз уже заявили, что применение военной силы для разгона демонстраций недопустимо. События в Северной Африке могут оказать влияние и на положение как в Европе, так и в России.

Как заявил глава российского правительства, прежде всего вызывает озабоченность количество жертв в событиях на севере Африки, а также возможный приход к власти или усиление влияния радикальных групп в североафриканских странах, несмотря на "успокаивающие тезисы" о маловероятности такого исхода. Беспокоят, по словам премьера, и возможные негативные последствия происходящего в Северной Африке для Северного Кавказа и для других регионов мира, включая Европу.

Волнения в Египте, Тунисе, а теперь и в Ливии уже взвинтили цены на нефть. Путин, ссылаясь на прогнозы экспертов, согласился, что цены могут расти и дальше. Это опасно для всей мировой экономики: могут снизиться ее темпы роста. Для России в этом тоже нет ничего хорошего.

"Для нас это будет тяжелым испытанием, - сказал Путин. - Если мировая экономика начнет сокращаться, у нас металлургическая промышленность, угольная, химия, которая работает подчас на 40-60% на внешний рынок, прежде всего рынок США, Европы, Китая, будет сокращаться". "Именно поэтому мы искренне говорим: мы не заинтересованы в безграничном росте цен на энергоносители, хочется верить, что этого не произойдет, - подчеркнул премьер-министр России. - В этой связи все наши проекты инфраструктурного характера по доставке наших углеводородов, скажем в Европу, на европейский рынок - и "Северный поток", и "Южный поток" - приобретают особую актуальность". "Рисков для Европы было бы гораздо меньше, если бы эти два проекта уже работали, и озабоченности было бы меньше; кстати говоря, и цены бы чуть-чуть были бы поменьше, несмотря на имеющиеся проблемы", - заключил Путин.

Ключевая тема переговоров в Брюсселе - экономика. В Бельгию прилетели 12 министров из Москвы. Они вели активный диалог с еврокомиссарами. Обсуждались многие темы, в том числе и энергетика. В марте вступает в силу третий энергопакет. Этот документ предусматривает разделение бизнеса на продажу и транспортировку газа. Российский премьер считает, что это может привести к росту цен. Позиция Еврокомиссии - ничего дискриминационного нет, все укладывается в требования ВТО. Дискуссия продолжается.

ЕС еще раз подтвердила, что Россия - надежный партнер в сфере энергетики. И глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выразил надежду на дальнейшее сотрудничество Европы и России в области энергетики: "Мы хотим, чтобы Россия оставалась главным энергетическим партнером Европы по поставкам газа, - сказал Баррозу. - Наша промышленность работает, в наших домах тепло, но и мы - хороший партнер для РФ, это сотрудничество будет развиваться и дальше".

Обсуждалась и вопросы безвизового режима между Россией и ЕС. Еще один вопрос - сотрудничество в области сотовой связи. Россия готова принять европейские требования, касающиеся роуминга. И тогда россияне, приезжая в Европу, будут платить за роуминг меньше.

Читайте также: