Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2012, 12:00

Владимир Путин в Красноярске лично поучаствовал в отборе инновационных проектов на заседании АСИ

Владимир Путин сегодня принял участие в экспертной работе Агентства стратегических инициатив и вместе со специалистами отбирал наиболее интересные проекты. Это технологии, которые призваны сделать жизнь экономнее, комфортнее, а главное - безопаснее. И их авторами являются молодые и талантливые российские предприниматели, представители среднего бизнеса. Под некоторые проекты даже придётся вносить коррективы в существующие госстандарты.

Стратегическая инициатива может выглядеть вполне себе обыкновенно. Например, этот прибор не выглядит каким-то невероятным ноу-хау. А между тем как раз ноу-хау и является, поскольку с его помощью можно обнаруживать возбудителей болезней (от гепатита, герпеса и СПИДа до гриппа) совершенно безболезненно и быстро. Достаточно взять цилиндр в руку, пальцем нажать шесть раз и посмотреть на экран компьютера.

Выставка концепций, находящихся на стадии реализации, как в случае с прибором для диагностики, получилась относительно небольшой. Зато, судя по дискуссии, в которой принял участие премьер-министр, масштаб планирования вполне соответствует значению слова стратегический в названии "Агентство Стратегических Инициатив" - фигурировали миллиарды рублей и многие миллионы долларов.

Обсуждение и министры тоже слушали с уважением. Бизнесмены, собравшиеся для продвижения своих идей - явно профессионалы и меньше всего напоминали классического персонажа из книги Ильфа и Петрова, энтузиаста - слесаря-самоучку с мотором. Один из проектов близкий, кстати, к моторам, это подтвердил. Фирма, производящая под Нижним Новгородом вообще невзрывающиеся газовые баллоны для лучших мировых автопроизводителей, финансово вполне успешная, просила премьера изменить устаревшие правила, то есть ГОСТы, мешающие выпускать нужную всей стране продукцию.

Премьер заявил, что поручит Минпромторгу подготовить изменения в государственные стандарты в сфере производства и эксплуатации газовых баллонов. "Это нужно будет сделать в ближайшее время, постараемся АСИ поддержать. Соответствующее поручение Министерству промышленности сформулируем буквально сегодня-завтра, – сказал В. Путин. – Для автомобильной и газовой промышленности это может создать условия для рывка".

На другой проект - создание кластера для проектирования и изготовления детских игрушек - деньги понадобятся точно. Но это будут деньги частных инвесторов, от государства - земля и инфраструктура. Как принято говорить профессионалами-бизнесменами, "в тему его ввели правильно", подарив игрушку-головоломку. Премьер признал, что проблема с детскими игрушками и вообще товарами для детей - это недетская проблема.

Президент Ассоциация предприятий индустрии детских товаров подарила Владимиру Владимировичу головоломку. "Только вашей головоломки мне и не хватало", - пошутил премьер-министр.

"Примеры и герои, на которых воспитываются наши дети, очень важны, Это должны быть наши герои. И мы должны воспитывать любовь к нашей Родине", - считает В. Путин.

"В Америке реализовали государственную программу "Девчонки Америки". Проводили серьезные исследования. С точки зрения толерантности делали кукол разных рас, национальностей. Мы должны разрабатывать на территории России национальную продукцию", - говорит президент Ассоциация предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

За проект проголосовали большинство экспертов. Путин, кстати, тоже имел возможность голосовать, но тайну своего голосования сохранил. Однако теперь уже, по итогам принятого решения, правительству придется в любом случае поддерживать этот проект, как и другие, выбранные Агентством по стратегическим инициативам.

Читайте также: