Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2012, 21:16

О нуждах села шел разговор с премьер-министром в саратовском селе Шумейка

Вопросы, которые волнуют почти треть населения страны, обсуждали в саратовском селе Шумейка, куда приехал Дмитрий Медведев. Разговор о нуждах сельских жителей получился наглядным: по крайней мере, одну из проблем премьер испытал, что называется, на себе.

Поездку по Саратовской области Дмитрий Медведев начал с осмотра фельдшерско-акушерского пункта в селе Шумейка. Сотрудников, обслуживающих 1,5 тысячи человек, волнует нехватка оборудования, о чем они и рассказали премьеру, в частности, пожаловались на отсутствие аппарата ЭКГ.

"Мы 15 ноября полностью внедрим ГЛОНАСС на "скорой помощи", 19,5 тысяч машин и 3 тысячи станций, и тогда у нас будет возможность и на уровне фельдшера хорошего и, соответственно, акушера, иметь помощь в расшифровке ЭКГ", - рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В недавно построенной в селе школе 19 первоклашек, что по сельским меркам совсем немало. А для Шумейки новое здание – вообще многолетняя мечта. Дмитрию Медведеву показали спортзал, где как раз тренировалась волейбольная команда. Еще три года назад их занятия, как и уроки физкультуры, проходили в здании, построенном в позапрошлом веке.

Гордость школы - кабинет информатики: новые компьютеры, быстрый интернет и лаборантская, где оборудованы два места для дистанционного обучения. Здесь ученики местной школы в ежедневном режиме консультируются с преподавателями из районного центра.

Вечная проблема плохих дорог на селе особенно актуальна. На совещании, которое проводили там же, в Шумейке, Дмитрий Медведев дал понять: о бездорожье, и конкретно саратовском, он знает не только из отчетов помощников. И за свежими примерами далеко ездить не надо.

"Мы сегодня планировали проехать, посмотреть, как обстоят дела, в сельхозпредприятие одно. Не смогли доехать, потому что пошел дождь, все размыло – и привет. Мы считали консолидированный объем средств, который тратится в год на сельские дороги, это около 20 миллиардов рублей. В масштабах нашей страны это ничего, это ничтожно мало, хотя, конечно, это дает возможность строить что-то. Планируется и в этом году построить больше 600 километров автомобильных дорог, но, еще раз повторяю, это капля в море, учитывая масштабы нашей страны", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Еще одна проблема, о которой зашла речь на совещании – поддержка фермерских хозяйств. Засушливое лето уже несколько сезонов подряд губит урожай. В одной только Саратовской области убытков на миллиард рублей. Похожая картина и в ряде других регионов. Фермеры, рассчитывавшие на прибыль, не могут расплатиться по старым кредитам и даже получить кредиты новые: у многих уже заложено все имущество. На совещании за помощью к премьеру обращались и владельцы сельхозпредприятий, и губернаторы.

"Если возможно хоть какое-то субсидирование тех, кто по нолям вообще вышел. Безусловно, нас интересуют вопросы отсрочки выплат расчетов по банковским кредитам, это Россельхозбанк и Сбербанк. Безусловно, для нас важно рассмотреть сегодня пролонгацию лизинговых платежей, через Рослизинг. Мы не просим ничего такого сверхъестественного", - сообщил губернатор Курганской области Олег Богомолов.

"Да, это действительно не сверхъестественные вещи, я здесь готов вас поддержать, но вас, в данном случае сельхозпроизводителей и Курганской области, и целого ряда других областей. Указание на сей счет и у Россельхозбанка, и у Росагроализинга существуют уже о том, чтобы по тем территориям, которые пострадали, по тем сельхозпроизводителям, рассмотреть вопрос о пролонгации кредитов и о рассрочке платежей. Введите эту тему в Минсельхоз, аппарат правительства вам в этом смысле поможет", - рассказал глава правительства.

После совещания Дмитрий Медведев побывал в Саратовском медицинском университете. Здесь премьеру показали новый корпус кафедры физического воспитания, бассейн и тренажерные залы. Здесь будут тренироваться не просто студенты – многие из них призеры и победители соревнований, в том числе мирового уровня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей