Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 сентября 2013, 18:10

Лидеры «двадцатки» по итогам саммита приняли Санкт-Петербургскую декларацию

Лидеры подписали Декларацию, договорившись о совместных шагах по оздоровлению глобальной экономики. Торговля, инвестиции, рынок труда - основные вопросы, без преувеличения, касаются всего мира.

Лидеры "двадцатки", капитаны экономики, профсоюзные деятели. Социального партнерство - как условие экономического роста и политической стабильности, и как главная тема сегодняшней дискуссии. Владимир Путин отметил: по многим ключевым вопросам позиции совпадают.

"Практически полностью сходимся с вами, уважаемые друзья, в оценках относительно занятости и создания новых рабочих мест. Меры по развитию рынка труда, инвестированию в человеческий капитал должны включать свободный доступ к обязательному высококачественному, ориентированному на рынок труда образованию, создание благоприятных условий для развития предпринимательства, в том числе среди молодёжи, а также повышение эффективности миграционной политики для лучшего её согласования с потребностями рынка", - сказал В. Путин.

"Ни одно государство сегодня не может решать экономические и социальные проблемы в одиночку. В эпоху глобализации мы должны делать это вместе. И как раз здесь, в Петербурге, мы достигли большого прогресса в обсуждении важных вопросов - таких, как безработица, налогообложение крупных корпораций и банков, инвестиции и профессиональное образование", - отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

"Мы движемся в правильном направлении. "Двадцатка" - то место, где собираются ключевые игроки. Наша общая цель - экономический рост. Нам нужны новые рабочие места, перспективы для молодежи, согласие между бизнесом и наемными работниками", - заявил Президент Франции Франсуа Олланд.

Накануне главы государств общались допоздна. Разошлись, по словам российского президента, в половине третьего ночи. Говорили о Сирии. Начали за ужином в Петергофе. Продолжили в неформальной обстановке. И сегодня сирийская тема остается, пожалуй, самой горячей. Необходимо ли военное вмешательство?

Сегодня, когда лидеры "двадцатки" еще до пленарного заседания на ходу обменивались репликами, журналисты пытались оценить их настрой по примечательным деталям. Одним из первых в зал вошел Дэвид Кэмерон. Британский премьер с озабоченным видом о чем-то говорил со своим канадским коллегой. Вот Барак Обама с пластиковым стаканчиком присоединяется к лидерам Канады и Великобритании. Обе эти страны выступают на стороне Соединенных Штатов в вопросе военного вмешательства в Сирию. Общался Обама и с теми европейскими лидерами, что идею военного удара не поддерживают, как, например, Ангела Меркель и Жозе Мануэль Баррозу.

А на самом пленарном заседании речь о Сирии уже не шла. Экономика на этом саммите - на первом плане. Владимир Путин говорил и о ближайших, и о стратегических шагах по выходу из кризиса.

"Застраховаться необходимо не только от острых рецидивов кризиса, но и обеспечить долгосрочную устойчивую глобальную экономику, устойчивость её развития, и это мы можем сделать только через развитие. И потому страны "двадцатки", весь мир нуждаются в новых источниках роста. Между тем, несмотря на все предпринимаемые меры уровень безработицы в государствах "двадцатки" ещё остаётся выше докризисных показателей. И хотя ситуация в наших странах различна, есть ряд проблем, весьма острых, и они присущи большинству членов "двадцатки", - отметил В. Путин.

"Двадцатка", по словам Владимира Путина,  поддержала реформы, направленные на развитие рынков облигаций в местных валютах. Борьба с безработицей, налоговыми преступлениями и коррупцией. Согласие по многим ключевым вопросам, что нашло отражение в итоговых документах саммита.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей