Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2014, 18:29

Владимир Путин провел заседание Агентства стратегических инициатив

О помощи бизнесменам и предпринимателям Крыма сегодня шла речь на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Владимира Путина. Президент отметил, что предстоит много работы по оформлению разных документов и потребовал от чиновников не разводить бюрократию.

На заседании обсуждались также улучшение инвестиционного климата в России и некоторые инициативы в социальной сфере.

За три года работы Агентство стратегических инициатив превратилось в незаменимого помощника отечественному бизнесу. Молодая организация успешно борется с застарелыми российскими проблемами, например, бюрократией и законодательными барьерами. Президент высоко оценил работу агентства. При этом Владимир Путин отметил, что главными критиками должны быть главные игроки рынка.

"Сами предприниматели должны оценивать, как чувствует себя бизнес, и насколько удобно ему работать в каждом конкретном регионе, в каждом конкретном случае. В том числе, и с учетом  меняющейся нормативно-правовой базы. Нам нужно обеспечить и решить задачу по запуску национального рейтингового состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Наша с вами цель – безусловно, не наказывать кого бы то ни было и где бы то ни было, а научить региональные команды лучшим практикам работы с инвесторами. Распространить эти практики по всей стране", - сказал Владимир Путин.

В повестку дня заседания вопрос интеграции Крыма и Севастополя в общероссийскую бизнес-среду не входил. Но Владимир Путин обратил внимание членов попечительского совета на проблемы коммерсантов из новых субъектов.

"Предприниматели опасаются, что процесс перерегистрации, получения лицензий может затянуться и может оказаться сложным. Пока еще не отлажено взаимодействие с партнерами и поставщиками из других регионов России. Есть и другие сложные вопросы. Все это, на самом деле, преодолимо, все это технические вещи. Но я вас прошу об этом подумать и помочь людям. Малому и среднему бизнесу Крыма и Севастополя будет трудно сразу самостоятельно разобраться во всех тонкостях российского законодательства. Нужно оказать помощь коллегам, организовать правовое информирование. Хочу, чтобы все мы прекрасно знали и понимали: происходящие процессы должны открыть новые возможности для честных добросовестных людей, которые будут вести свое дело в Крыму и Севастополе. Чтобы создавались дополнительные рабочие места, развивался туристический бизнес, сфера услуг, сельское хозяйство и  другие традиционные сферы деятельности в этих субъектах федерации", - отметил Президент.

"Такая работа началась, и что приятно отметить, конечно, большое было удивление у крымских предпринимателей, когда они увидели, как открыто и дружелюбно таможня, налоговые органы готовы с ними общаться, решать проблемы и так далее", - сказал генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

"Я думаю, что и наших это удивляет", - заметил Владимир Путин.

"Наши уже привыкают потихоньку, а там, конечно, действительно раньше такого не было. Планируем открыть свое представительство в Крыму, и включим всех предпринимателей, особенно малый и средний бизнес, в ту повестку улучшения инвестклимата, которой мы занимаемся по всей стране", - продолжил Андрей Никитин.

На сайте агентства открыта "горячая линия" для предпринимателей Крыма и Севастополя. За первые дни работы туда уже поступило больше 300 обращений.

Без внимания не остаются инициативы и остального российского бизнеса. Так, Президенту рассказали об отечественной компании, которая занимается производством электроники. Продукция - надежней и дешевле импортных аналогов, но для начала серийного производства нужна поддержка крупных инвесторов. Бизнес предлагает решения не только для себя. Например, коммерсантов беспокоит дорогой интернет. На Дальнем Востоке он стоит в 15 раз дороже, чем в Москве.

"То есть, возникает вопрос, как покрыть страну сетью волоконно-оптических линий связи, сохранив при этом рентабельность и доступность для людей. Мировой опыт говорит, что проблема прокладки таких линий связи решается достаточно эффективно и просто. Их размещают в обочине автомобильных дорог. При этом это удешевляет работы в два с половиной раза, а последующий сервис и обслуживание - в два раза. И также такой подход обеспечивает легкий доступ и надежность этих сетей. Сегодня, кстати, при строительстве новых автодорог в Сочи конструктивно эта возможность закладывается. И она была заложена, но пока не используется. Причина тому – законодательство, в том числе, СНИПы, которые не позволяют размещать оптоволокно в обочине дорог", - рассказал директор направления "Новый бизнес" АСИ Артем Аветисян.

На заседании совета решили такой пилотный проект запустить. Он заработает в Самарской области.

Еще одна одобренная инициатива - создание фонда для поддержки слепоглухонемых людей. Средства направят на обучение инвалидов и программы по их социализации. Первые результаты проектов члены Агентства стратегических инициатив собираются представить уже в мае на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Читайте также: