Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 21:33

В Самаре разгорается громкий скандал вокруг лопнувшего банка «Волга-кредит»

Финансовое учреждение входило в систему страхования, однако, когда клиенты пришли за компенсацией, выяснилось, что суммы на их счетах заметно уменьшились в размерах. По факту мошенничества уже возбуждено уголовное дело, а трое руководителей задержаны.

До следующей пенсии у Валентины Николаевны в запасе есть небольшая сумма в кошельке: на молоко и хлеб хватит. Все свои накопления она отнесла в банк. Теперь шутит, что зря не положила их в трехлитровую банку. Без процентов по вкладу, зато надежно. Смех сквозь слезы: пенсионерка потеряла все свои сбережения - 685 тысяч рублей.

"В одночасье все рухнуло. Вы не представляете, как это тяжело. Когда приходишь, каждый месяц тебе говорят что все хорошо, а потом перед твоим носом закрывают двери. Вы знаете, за полтора месяца этой нервотрепки, которая началась в середине декабря, я выпила столько лекарств, что у меня обострились все мои болячки, у меня поднялось давление до тех размеров, которых никогда не было", - рассказывает Валентина Юдакова.

В начале декабря прошлого года в банке "Волга-кредит", где хранила свои деньги Валентина Николаевна, начались финансовые трудности. 30 декабря банк лишился лицензии. Начались проверки. Одновременно к парадному подъезду потянулись вкладчики.

"Волга-кредит" является участником системы страхования вкладов. Поэтому люди были уверены в том, что свои деньги быстро вернут. Неожиданно выяснилось, что кредитное учреждение предоставляло в банк России недостоверную информацию о вкладчиках. Фамилии многих отсутствуют в реестре.

"Порядка двух тысяч вкладчиков этого банка на сумму больше миллиарда рублей были либо из реестра исключены, либо сумма в реестре не соответствует. Банк деньги со счетов этих вкладчиков украл. Сотрудники банка по поддельным расходным ордерам деньги со счетов клиентов списывали. Это чистой воды бандитизм", - говорит генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

У большинства клиентов банков не было на руках бумаги, подтверждающей движение их средств. А ведь Агентству по страхованию вкладов нужны основания, чтобы возвращать людям потерянное.

"Это договор может быть, где указана сумма, это любая справка из банка. На самом деле, документ финансовый может называться как угодно. Главное, чтобы этот документ исходил от банка, и там было указано, какая именно сумма вклада была размещена в банке", - говорит юрист Натан Бутовниц.

Деньги выводили со счетов в свободное от работы время.

"В ночное время сотрудники банка по указанию пока не установленных лиц осуществляли списание денежных средств", - сообщил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

Первые подозреваемые уже в СИЗО. Следствие пока не разглашает имена и должности. Известно лишь, что это не владельцы, а сотрудники банка. До сих пор на свободе находится руководитель банка. С точки зрения законодательства, именно он несет персональную ответственность за произошедшую ситуацию.

"Чем быстрее будет работать следствие, чем быстрее документы поступят в суд, тем быстрее мы сможет начинать выплаты", - сказал генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев.

Люди не захотели ждать. Пришли в банк, требовать свои деньги.

Договор, который, казалось, гарантировал безбедную старость Валентине Николаевны. Ее вклад, как она думала, полностью застрахован и защищен от любых катаклизмов.

История, произошедшая с вкладчиками "Волга-банка", - не единичная. По такой же схеме потеряли и потом долго и мучительно пытались вернуть свои деньги вкладчики "Диг-банка" в Осетии, банка "Огни Москвы". И исходя из опыта, юристы уверяют, что деньги рано или поздно вернутся, но от повторения подобной истории пока никто не застрахован.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей