Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2015, 09:21

В Краснодарском крае успешно работает программа субсидирования начинающих предпринимателей

Семь тысяч жителей Краснодарского края сменили  статус безработных на предпринимателей благодаря программе самозанятости населения. Она действует в регионе уже шесть лет, и желающих начать свое дело с помощью государственной поддержки становится все больше.

Виктория Сальмаер уже полгода - хозяйка кирпичного завода. За плечами - многолетний стаж работы главным бухгалтером крупного банка. Тогда и подумать не могла, что будет разбираться в стройматериалах. Жизнь замерла после сокращения. Без дела сидела больше года. Зато сегодня она часами готова рассказывать про их ноу-хау - экономически выгодный гипер-прессованный кирпич. Частенько и сама стоит у станка.

"Да, не хватало знаний, опыта. Мы консультировались, пробовали, пока мы не стали получать кирпич той формы и той цветовой гаммы, которая будет востребована", - рассказывает она.

Стартовый капитал на свою идею Виктория получила от государства, причем не в кредит, а безвозмездно - субсидией. Деньги дали там, откуда не ждала. Путь от безработного до предпринимателя проходит по коридорам Центра занятости. Просто так заветную сумму на открытие собственного дела, конечно, никто не даст. Поэтому приходить лучше не с пустыми руками, а с продуманным бизнес-планом. В приоритете те, кто готов занять пустующие ниши рынка товаров и услуг.

"Программа самозанятости населения" работает не первый год. Сергей Плотников несколько лет назад на выделенную субсидию построил две теплицы. Сегодня их уже двенадцать. Через неделю собирать урожай редиса. Надеется, сын Миша пойдет по его стопам. Икру, говорит, ложками не едят, но на обеспеченную жизнь хватает.

"Мы говорим - было бы что продать, а продать - не проблема. Есть ярмарки выходного дня в районе, есть для большого объема оптовые рынки", - говорит фермер.

Размер субсидии зависит от региона. В Краснодарском крае, например, установленную сумму подняли в два раза - до 117 600 рублей.

"Количество желающих на одну субсидию - три, четыре человека стабильно всегда есть. Мы заметили, что в последнее время количество обратившихся женщин за субсидией увеличилось - их теперь 56%", - рассказывает руководитель Департамента труда и занятости населения Краснодарского края Игорь Мелких.

Раньше два десятка километров жители преодолевали, как говорят, за зрелищами, до райцентра, Туапсе. Теперь все чаще остаются в селе: здесь своя достопримечательность — тренажерный зал. Женская мечта о фитнесе плюс господдержка вылились в центр притяжения для всех близлежащих поселений. Ветерану Великой Отечественной 89 лет. Иван Григорьевич Махавкин ловко управляется с тренажерами, занимается через день. Для пенсионеров - скидки.

"Чувствую себя крепко. Весело общаться среди молодых людей. Чувствую прилив сил и бодрости", - говорит ветеран.

На деньги, выделенные по программе самозанятости, закупили тренажеры отечественного производства, местная администрация помогла с помещением. Одна из хозяек спортивного зала Любовь Рамазанова лично ощутила результаты собственного бизнеса, теперь помогает другим.

"Я уже смогла сбросить вес - 11 килограммов. Я считаю, что это победа над собой. Мы рассчитывали на ту категорию, чтобы по карману не било посещение тренажерного зала, чтобы вседоступность - это главный критерий", - поясняет она.

Ситуация на рынке труда всегда была непростой, но сегодня официально безработные стали чаще интересоваться открытием собственного дела. Только с начала года около тысячи кубанцев уже обратились в службу занятости с подобным намерением. За шесть лет работы программы в Краснодарском крае государственную субсидию получили почти 7,5 тысяч безработных граждан на общую сумму порядка 500 миллионов рублей.

Читайте также: