Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 18:05

В Уфе всё готово к встрече участников саммитов БРИКС и ШОС

Ожидается, что основной темой на разных площадках станут меры по противодействию кризисным явлениям в экономике. К форумам приковано огромное внимание во всём мире. За их работой будут следить сотни журналистов.

Функциональный мини-город. Со своими рабочими местами, зоной отдыха, рестораном и даже врачебным кабинетом - площадью почти 20 тысяч квадратных метров. В круглосуточном режиме в международном пресс центре будут проходить брифинги и прямые трансляции встреч и совещаний. Сегодня ровно в полдень он распахнул двери для журналистов, которых на саммит аккредитовалось около полутора тысяч. Половина из них иностранцы.

"У России репутация холодной страны, поэтому все ждут, что будет очень холодно. Но люди у вас очень-очень тёплые, нам оказали прекрасный приём. Я чувствую себя очень комфортно в этом городе, и сам город прекрасен", - говорит журналист из ЮАР Мзвандили Мбейе.

Южная Африка, Индия, Казахстан, и конечно Китай. Самая многочисленная журналистская делегация из поднебесной - почти 150 человек. Такое внимание к саммитам понятно. Китай - один из российских стратегических партнеров. К тому же он должен выделить 40 миллиардов долларов на создание Банка развития и пула валютных резервов. Последний будет служить своеобразным парашютом для стран БРИКС. Новая финансовая структура должна поддержать экономику пяти держав в условиях валютных колебаний и при этом не зависеть от всемирного банка. Эти и другие вопросы сегодня - на повестке дня встречи министров экономики и торговли стран БРИКС.

"Появляются в рамках БРИКС общие механизмы, которые способны эффективно стабилизировать национальные рынки капитала и в случаях кризисных явлений в экономике предоставить дополнительные возможности для совместного кредитования и, может быть, для расширения, развития трогово-экономических и инвестиционных связей", - сказал помощник Президента РФ, председатель Оргкомитета по обеспечению председательства РФ в ШОС и БРИКС Юрий Ушаков.

Эксперты отмечают, что страны БРИКС - одни из самых крупных инвесторов в мире, при этом они и сами привлекают немалые деньги. Стратегию экономического развития пяти государств обсудили сегодня в Москве. Решено развивать бизнес-проекты в сфере энергетики, промышленности, образования, а также в сфере высоких технологий.

"Специфика стран БРИКС такова, что в них в среднем больше 50% занятости, это средние и малые предприятия, больше 30% валового внутреннего продукта - это малые и средние предприятия. И вовлечение их в глобальные цепочки создания новой стоимости, повышения технологического уровня, инновации в этой отрасли", - отметил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

За всеми событиями ШОС и БРИКС, а их течение года состоится сотни, следят журналисты. В пресс-центре в Уфе для каждого сми выделены отдельные помещения. До места работы журналистов довезут комфортабельные шаттлы. Они останавливаются возле отелей, волонтеры обязательно подскажут нужный маршрут. Пресс-центр находится в нескольких десятках метрах от главной площадки мероприятия, что позволит журналистам быть непосредственными наблюдателями международных событий. Конгресс-холл полностью реконструирован к саммиту. В здании десятки залов, где будут проходить встречи и переговоры. Например, в одном из них Президент России будет приветствовать членов БРИКС. А в другом будет сделано традиционное совместное фото.

Встреча лидеров БРИКС в узком составе пройдет практически в настоящей юрте. Зал сделан в виде круга, и он напоминает жилище древних башкир, стены украшены национальным орнаментом. 

Уфа готовилась к саммитам несколько лет. За это время перестроен аэропорт, проложены новые дороги, гостиницы и выставочные центры. Культурная программа в дни проведения ШОС и БРИКС разнообразна. Помимо официальных приемов, гостям предлагают познакомиться с древним башкирским бытом - в национальной деревне, а также посмотреть на современное искусство. Увидеть через множество картин - от реализма до порой сюрреализма - совершено другой город. Творческий и неординарный от мастеров с мировым именем.

"300 персональных выставок конкретных художников. Стилистически направления меняются как в калейдоскопе. Но нам хотелось создать новое эстетическое пространство", - говорит автор концепции художественного форума "Art Ufa-2015" Светлана Игнатенко.

Всего на саммит приедут лидеры 12 стран. Самым первым прибыл президент южно-африканской республики Джейкоб Зума с супругой. Завтра в Уфу прибудут лидеры остальных государств и пройдут первые двусторонние встречи.

Читайте также: