Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2011, 21:07

В Германии и других странах Европы ищут причину массовых отравлений

В Германии нарастает паника, вызванная вспышкой опасной кишечной инфекции. По всей стране зафиксировано более тысячи случаев отравления. Болезнь протекает в крайне тяжелых формах. 9 человек скончались. Сотни – госпитализированы.

Инфекция распространяется и на другие страны Европы. Эксперты изучают бактерию-возбудитель, пытаясь выявить источник заражения. Под подозрения специалистов попали овощи из Испании.

Сейчас медики почти бессильны. На кишечную палочку не действует большая часть антибиотиков. Она может привести к острой почечной недостаточности, коме, смерти. Число погибших постоянно растет. Штамм патогенной бактерии крайне редкий. Известно, он вызвал эпидемию в США более 10 лет назад. Тогда тоже были жертвы. Источник заражения - сырые овощи.

Выбор огурцов в Германии сейчас многие воспринимают как игру в русскую рулетку. Определить, заражены ли они, без проведения специального анализа, невозможно. К тому же до конца так и не ясно, как смертельно опасная колибактерия могла попасть в овощи.

Палочка Эшерихия Коли, колибактерия, способная убить человека, в Германии найдена именно в огурцах. Крупные торговые сети начали убирать их с прилавков. Сенатор Гамбурга по вопросам здравоохранения Корнелия Прюфер-Шторкс сообщила: "Специалисты Института гигиены обнаружили бактерию в четырех партиях огурцов, три из них прибыли из Испании".

Кишечную палочку обнаружили и в огурцах из Голландии. Под подозрением помидоры, и листья салата. Испанские фермеры с обвинениями не согласны. Скандал - прямой путь к банкротству. В немецкой прессе испанские огурцы называют не иначе, как "овощи-убийцы". "Они в Германии слишком уж торопятся объявлять виноватых, сначала надо все досконально проверить", - говорит один из фермеров.

Пока идет проверка, колибактерия начинает завоевывать Данию и Швецию. Большая часть заболевших – женщины. Убивает палочку лишь температурная обработка.

Российским туристам, собирающимся ехать в Европу, медики советуют быть осторожными.

"Пожалуйста, откажитесь от потребления овощей, может быть, и не только от огурцов, потому что пока окончательной расшифровки этой вспышки нет, любых овощей в сыром виде. Я думаю, это не критично будет, это можно пережить", - призвал российских туристов главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

России опасный штамм колибактерии не угрожает. Овощи из стран Евросоюза сейчас, поздней весной, к счастью, не востребованы.

Немецкие интернет-пользователи считают, лучшее средство победить всеобщий страх перед заразой - это смех. На ставших популярных в сети видеороликах огурцы давят высокими каблуками или даже бьют электротоком. Огурцам также посвятили вечернее шоу на телеканале ЦДФ.

Все это было бы еще смешнее, если бы в немецких больницах в критическом состоянии не оставались 50 человек. Общее же число заболевших – более 600. И пока рано говорить о прекращении вспышки заражения кишечной палочкой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей