Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2012, 21:08

В самарском кардиоцентре врачи и медсестры увольняются из-за низких зарплат

В Самарском областном кардиоцентре скоро некому будет проводить жизненно необходимые операции и ухаживать за пациентами. Там в массовом порядке увольняются врачи и медсестры из детской реанимации - единственной на весь регион. Причина - низкие зарплаты. В дело пришлось вмешаться прокуратуре, так как выяснилось - реальные выплаты в клинике ниже официальных данных.

В кардиодиспансере врач Пeтр Тощев, как и еще двое его коллег, дорабатывает последние дни. Говорит, за семь лет практики в отделении детской реанимации и интенсивной терапии докторам никогда не приходилось так тяжело, как сейчас. Они вынуждены обходиться почти без помощи медсестeр. За последние несколько месяцев отсюда уволились 10 человек.

"Совместно с моими коллегами, которые уходят, мы озаботились тем, что мы начинаем работать очень опасно, боимся, что сделаем ошибку, потому что этого количества сестeр совершенно недостаточно. На той неделе у меня было два критических новорожденных, и было так, что я работал с одной медсестрой в ночь - это крайне мало", - говорит врач анестезиолог-реаниматолог Пeтр Тощев.

Сейчас здесь вдовое меньше специалистов, чем должно быть. Из 14 необходимых отделению врачей - всего 9, из 25 медсестер - лишь 13. Чтобы в детской кардиохирургии могли принимать пациентов круглосуточно, медперсонал работает на износ. Почти у каждого две ставки. Но не все справляются с такой нагрузкой. Мария Караханян, бывшая сестра, признается: не выдержала тяжелого графика, а когда еще и зарплата уменьшилась, сразу решила уйти.

"До этого зарплата была ещe более-менее нормальная. Хватало. За последний месяц я получила 6 тысяч рублей, а квартиру я снимаю за 11 тысяч. То есть мне надо еще доплатить, где-то занять, чтобы отдать за квартиру", - говорит Мария Караханян.

По словам медсестер, их зарплата -  самая низкая в областном кардиодиспансере - в месяц не больше 6-7 тысяч рублей. Хотя, по официальным данным областного Минздрава, с учетом премий и надбавок средний медперсонал  здесь получает почти все 20. Сестры отделения утверждают: регулярно им не выплачивали премии без объяснения причин. У каждого сотрудника фиксированный оклад. Остальные так называемые "стимулирующие" выплаты напрямую зависят от количества пациентов. В этом году, говорит главврач, больных стало значительно меньше. До открытия отделения очередь на операции копилась годами. А за восемь лет интенсивной работы ее фактически удалось устранить.

"За 8 месяцев этого года по сравнению с 8 месяцами прошлого года количество выполненных оперативных вмешательств уменьшилось на 20%. Да, я вижу, иногда бывает по 7-8 детей, а иногда бывает 1-2 человека", - сообщил главный врач Самарского областного клинического кардиологического диспансера Сергей Хохлунов.

Несмотря на то, что операций стало меньше, в больнице есть пациенты, которые проходят курс реабилитации. За ними требуется круглосуточный уход. И медсестер явно не хватает. Это единственное отделение кардиохирургии в области, в котором оперируют детей от 0 до 18 лет с врожденным пороком сердца. В год более 300 операций. Среди них около сотни сложнейших - на открытом сердце.

Больше всего переживают родители детей, которым предстоят плановые операции. Кроме того, многие маленькие пациенты должны наблюдаться у специалистов центра каждый месяц. Если отделение закроют, им придется ездить в другие города. А ближайшие кардиоцентры находятся в Москве, Перми и Новосибирске.

"У меня такой сложный ребенок. Он и сейчас, и будет наблюдаться в этом центре. Просто без врачей этого центра мы никуда", - говорит Алeна Вязова.

Сейчас в кардиодиспансере работает специальная комиссия. Сотрудники Минздрава и прокуратуры проверяют документы о зарплате врачей и медсестер за последние два года.

Читайте также: