Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2013, 18:14

Порог заболеваемости гриппом и ОРВИ уже превышен почти в половине регионов России

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве за неделю выросла на 6,5%. Рост заболеваемости отмечается и в десятках других регионов России. В 49 субъектах уже сейчас закрыты на карантин почти тысяча школ. Специалисты особо подчеркивают, что в этом году вирус гриппа особенно коварен. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, это может привести к серьезным осложнениям.

Эту встречу Татьяна Соловьева откладывала как могла. Грудным сбором, противовирусными средствами, даже антибиотики в ход пустила. Но самолечение не помогло. Стало только хуже. Заключение врача: банальная простуда перешла в тяжелую форму гриппа.

"Лежала с температурой, чуть ли не в бреду, и вся семья заразилась от меня", - вспоминает Татьяна.

Одна история болезни, которая очень похожа на тысячи других по всей стране. Эпидемия гриппа объявлена в 20 российских регионах, столько же в шаге от критической черты. Вирус активно циркулирует и на Дальнем Востоке и в Сибири. Но сильнее всего грипп ударил по Приволжскому федеральному округу.

В Ижевске поликлиники работают в авральном режиме. Вдвое выросло число звонков в "скорую помощь".

"Пороговые значения превышены по республике в целом вирусными инфекциями и гриппом. На сегодняшний день превышение порога идет на 70%", - сообщила замминистра здравоохранения Удмуртской Республики Людмила Гузнищева.

Больше всех болеют дети. Разного возраста и дошкольники и школьники. В некоторых городах из-за гриппа продлены каникулы. Эпидемиологи меру называют крайней, но другого выхода нет. Уже зафиксировано несколько летальных исходов.

Так, в Нижнем Новгороде от осложений после гриппа умерла 12-летняя девочка. Врачи говорят: в этом году вирусы ведут себя как никогда странно.

"Отмечается циркуляция всех вирусов, которые вообще возможны. Это вообще уникальная ситуация последних лет, если брать даже 90-е годы, у нас всегда доминировал какой-то один вирус гриппа. То есть сначала циркулирует один, потом ему на смену приходит другой и так постепенно шла перемена", - пояснила зам. руководителя Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

Об агрессивном вирусе гриппа сообщают и из-за океана. В этом году в США от гриппа скончались 20 американцев. В Бостоне даже ввели режим черезвычайной ситуации. Клиники с наплывом пациентов не справляются. На улицах города развернули палаточные госпитали.

"За мои 12 лет работы в этом госпитале это самый тяжелый сезон эпидемии, который я встречал", - отметил врач Северо-западного мемориального госпиталя Дэвид Зич.

Подкосила эпидемия и знаменитостей. Певец Мерлин Мэнсон, несмотря на простуду и высокую температуру, не стал отменять свой концерт в Канаде. В самый разгар выступления исполнитель упал в обморок. После коцерта музыкант отправился в больницу.

Чтобы избежать серьезных последствий, врачи рекомендуют при первых же симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью. Если себя плохо чувствуют маленькие дети - вызывать врача на дом. От визитов в поликлиники с малышами пока лучше воздержаться.

Читайте также: