Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2014, 18:33

В Африке зарегистрирована вспышка смертельно опасной лихорадки Эбола

Евросоюз срочно выделяет Африке помощь на борьбу с лихорадкой Эбола. Выделены еще 2 миллиона евро, только бы вирус скорее был локализован.

Медики хотят успеть, прежде чем смертельно опасная зараза вырвется за пределы черного континента. Тревожные звонки уже есть - данные о заболевших сегодня поступили из самых густонаселенных регионов Азии и Европы.

"Молитесь за Кента!" - призыв на службе в одной из церквей в Миннеаполисе. Только это и остаётся. Американский врач и его коллега заразились смертельным вирусом в Либерии от больной пациентки и сейчас находятся там в госпитале. Кент Брентли добровольно отправился в охваченный эпидемией район Африки.

"Когда произошла вспышка лихорадки Эбола, он добровольно оставил свою научную работу и отправился работать в африканский госпиталь. Он знал, какой опасности себя подвергает, но охотно согласился сделать это", - говорит священник этого прихода.

Шансов выжить у врача немного. Лихорадка Эбола убивает девять больных людей из десяти. Симптомов при этом первые несколько дней вообще нет, и понять, заражен ли человек, поначалу почти невозможно. Другой гражданин США Патрик Сойер накануне скончался от лихорадки в Либерии, где работал консультантом Министерства финансов.

"Я знаю, как он заразился. От сестры. Она умерла от Эболы за несколько недель до этого. Он не знал, что у нее Эбола, считалось, что это просто малярия. Мой муж заботился о сестре, помогал ей. И только после ее смерти сделали анализ на Эболу, и он оказался положительным", - говорит Деконте Сойер, вдова Патрика Сойера.

Эпидемия началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Позже информация о смертельном случае пришла из Нигерии, а сегодня появились сообщения, что вирус вышел за пределы африканского континента. В Гонконге в карантин поместили женщину, которая вернулась из путешествия по Кении. Симптомы типичны для лихорадки Эбола. В британском Бирмингеме госпитализировали мужчину, побывавшего в Нигерии.

Позже стало известно, что тесты в обоих случаях не подтвердили наличие вируса. Однако правительство Великобритании созвало заседание кризисного комитета "Кобра", что происходит только в чрезвычайных ситуациях.

Нынешняя эпидемия уже стала самой масштабной в истории. В Западной Африке зарегистрировано больше тысячи случаев заболевания, почти 700 человек умерли.

"В той части мира границы очень и очень прозрачные, практически несуществующие. Люди легко перемещаются из одной страны в другую незамеченными, без всякого контроля. На наш взгляд, наиболее эффективный способ контролировать вспышки болезни - это постоянно брать анализы у населения и отслеживать контакты заболевших", - считает пресс-секретарь ВОЗ Пол Гарвуд.

Вирус впервые зафиксировали в Конго почти 40 лет назад в поселении у реки Эбола, отсюда и название. Разносчики вируса - летучие мыши. Люди заражаются через жидкость - кровь, слюну и половым путем. Вакцины от заболевания пока не существует. Нынешнюю вспышку специалисты объясняют расположением региона. Очаг эпидемии - на пересечении дорог, которые соединяют Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Здесь ежедневно пересекаются маршруты сотен тысяч людей.

Не последнюю роль в распространении вируса играют местные обычаи. Люди зачастую не обращаются в клиники, считая врачей шарлатанами. С этой проблемой активно боролся известный доктор Шейх Умар Хан. В Сьерра-Леоне он помогал больным людям и занимался медицинским ликбезом. Из-за постоянного контакта с больными он тоже заразился вирусом и накануне скончался. Это - фрагмент его интервью, которое он дал незадолго до смерти.

"Местные не понимают, что как только у них появляются симптомы, они должны немедленно прийти. Нельзя забывать, что как только кто-то умирает, другие должны, согласно традиции, о нем позаботиться. Они скрывают умершего. А мертвые, больные Эболой, заразнее живых. Пока одного больного Эболой хоронят, заражается 10 еще живых", - говорит врач.

Крупные африканские авиакомпании объявили о приостановке рейсов в города, охваченные эпидемией. Российским туристам также не советуют отправляться в экзотические туры по Африке.

"Безусловно, в связи с этим надо будет делать специальную рассылку, специальное оповещение всех туристических компаний о том, чтобы они в свою очередь предупреждали туристов. Минимальный контакт с местным населением, в любом случае. Такая рекомендация может быть. И конечно, внимательно изучить симптомы этого заболевания и при малейшем подозрении немедленно обращаться ко врачу, не тянуть с этим", - считает Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России.

В Африке сейчас работают специалисты "Врачей без границ" и Всемирной организации здравоохранения. Он заявляют, что остановить распространение вируса Эбола быстро не получится. И чтобы локализовать эпидемию, нужны усилия многих стран на правительственном уровне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей