Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2014, 21:15

Ребенку с редким заболеванием крови, эвакуированному из Донецкой области, оказали экстренную помощь

Специалисты московских клиник оказывают всю необходимую помощь детям, доставленным на лечение из Донецка. Накануне на Курском вокзале педиатры ведущих столичных больниц и врачи центра медицины катастроф встретили поезд, на котором глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова доставили в Москву девять пациентов.

У кого-то из них - тяжёлые осколочные ранения, некоторым врачи диагностировали тяжёлые заболевания. У одного мальчика - гемофилия. Сейчас он помещён в профильное учреждение: центр Димы Рогачёва.

"У ребенка в течение последней недели было тяжелое кровотечение из десен. Его невозможно остановить, если не применять специальный фактор свертывания. Те препараты стандартные, которые ему раньше вводили на Украине, ему не помогали. Все препараты, которые используются для лечения именно этой формы, они очень дорогие, и естественно, там, где жила мама и ребенок, там ничего этого нет. Мы сразу же провели такую массивную терапию. Она оказалась очень эффективной. Кровотечение остановили. Поэтому сейчас ребенок очень доволен. У него все хорошо", - рассказала главный врач Центра детской гематологии Галина Новичкова.

Родители, в свою очередь, рассказывают, что беспокойство за детей прошло только после пересечения границы. Там, откуда они все уехали, ежедневное выживание становилось всё более трудной задачей.

"Закрыто все, безработица полная, магазины закрываются, в супермаркетах практически нет товаров. Пенсии, зарплаты не выплачиваются. А на что жить? Уже не на что жить, потому что перекрыли пенсию, выплаты по инвалидности на ребенка перекрыли. Когда пересекли границу, все мамы, дети были счастливы, что наконец-то помощь, спасение какое-то", - говорит мама одного из маленьких пациентов.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей