Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2014, 21:20

Плюсы дневных стационаров — оценка пациентов и медиков

Ежедневные процедуры и возможность проводить большую часть времени не на больничной койке, а дома, где и стены лечат, - такое сочетание, по словам многих специалистов, оказывает особый эффект. В Москве тысячи людей смогли получить помощь на базе дневных стационаров.

Москвичка Анна Егоровна к врачам давно не обращалась, пока не подскочило давление. Под капельницей с лекарством Анне Егоровне придётся полежать всего полчаса, потом 10 минут отдохнуть, и перед уходом показаться врачу. Никаких больничных палат и режима дня.

Врачи говорят, что современные методы лечения многих хронических болезней позволяют не лежать неделями на больничной койке, часто ради одной процедуры в день, а приходить за лекарством и вниманием, когда это необходимо. И получается, что только в одном этом дневном стационаре каждый день лечатся сразу 60 человек.

"Пациент, в принципе, не страдает от того, что он не находится в круглосуточном стационаре, потому что комплекс обследований и лечения в полном объёме получает здесь, в амбулаторных условиях", - поясняет заведующая дневным стационаром Оксана Мухина.

Диагностика, о которой недавно здесь лишь мечтали. А сейчас кардиологи направляют на неё не в госпиталь, куда опять же нужно ложиться на несколько дней, а буквально в соседний кабинет. Пётр накануне пожаловался врачу на боли в груди. А сегодня у него уже ищут скрытую ишемию. Доктора говорят: без этого оборудования раньше были как без рук.

"Мы здесь создаём такую нагрузку, которую не всегда человек испытывает в жизни, выявляем какие-то скрытые нарушения, которые на ЭКГ или на суточном мониторировании ЭКГ не видно", - рассказывает заведующая отделением функциональной диагностики Наталья Лебедева.

Современный аппарат УЗИ показывает мельчайшие сосуды и новоообразования. И главное - не нужно больше лежать на кушетке по 40 минут.

"За рабочее время можно было принять 8-10, максимум, 12 человек! Сейчас же это 15-20 минут на пациента, и мы можем принять 18-20-22 пациента!" - отмечает Ольга Пономарёва, врач, УЗИ-специалист.

У пациентов врача-эндокринолога Марины Нояновой, как правило, на счету каждый день. Опухоли растут очень быстро, поэтому так важно, что на обследование теперь уходит не по 2-3 недели. Медсестра сразу же записывает на ближайший день на все анализы и выдаёт талоны.

"Я знаю, что у маня пациент за один день пройдёт, сдаст с утра анализы, сделает кардиограмму, сделает УЗИ, сделает компьютерную томографию и гастроскопию — он придёт натощак, ему не надо несколько раз отпрашиваться с работы. Я знаю, что у меня анализы будут готовы через 3-4 дня", - рассказывает врач-эндокринолог Марина Ноянова.

При этом, все анализы сделают на соседних этажах. Одна из крупнейших лабораторий Москвы - 30 тысяч детальных исследований в день. Томографы появились лишь в прошлом году и помогли спасти уже десятки пациентов. Красная стрелка на мониторе указывает на опухоль мозга, её нашли вовремя, а, значит, операция ещё возможна. Работают на новом оборудовании свои же врачи. Просто их заранее подготовили.

"Сотрудники, которые владеют классическими методами рентгенологии, с удовольствием пошли и переучились. Мы направили на учёбу двоих сотрудников. И теперь у нас этот кабинет работает от открытия учреждения, с восьми утра, до его закрытия, до 8 вечера", - рассказывает главный врач Диагностического центра N3 г. Москвы Андрей Жолинский.

Приборы, похожие на компьютерные игрушки — на самом деле, сложнейшая медицинская техника, доступная раньше лишь в больших реабилитационных центрах. Сегодня любому пациенту они помогают заново после перелома учиться стоять, ходить, двигать руками.

Пока мы смотрели, как работает весь этот современный Диагностический центр, москвичка Анна Егоровна закончила принимать лекарство. Повторную процедуру врач назначил через неделю. А пока — домой. Там, как говорит Анна Егоровна, и стены лечат.




Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей