Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2016, 09:09

В Красноярске готовятся к операции по трансплантации печени и сердца

Краевые медики проделали огромную работу и уже сейчас успешно пересаживают донорские почки. Раньше такую помощь жители региона могли получить лишь в Москве или за рубежом.

Это сейчас Андрей Рачинский с хозяйством управляется без особого труда. Совсем недавно едва мог двигаться. Затяжная болезнь почек у отца семейства вынуждала его чаще бывать в больнице чем дома. В очередь на пересадку почки мужчина встал без особых надежд, но донор нашелся буквально через неделю.

"Я не переживал, я ничего не успел понять. Болел, так думал и буду болеть", - говорит Андрей Рачинский.

Нетрудно представить, чем бы закончилась эта болезнь жителя сибирской глубинки несколько лет назад. Тогда в Красноярске о трансплантации органов даже не мечтали. Андрей стал одним из первых таких пациентов. Сегодня подобные операции проводятся в краевой больнице регулярно.

Послеоперационное меню жесткое, но все худшее для Марии Нагнибедовой уже позади. Годы болезни, диагноз, не оставляющий шансов, кроме одного – пересадка почки.

"Чувства были смешанные - и страх, и радость, но все равно у меня была вера в лучшее, и она остается у меня по-прежнему", - говорит Мария Нагнибедова.

Три раза в неделю, по четыре часа эти аппараты заняты людьми, у которых болезнь почек дошла до необратимой стадии. Без гемодиализа, искусственного очищения – их организм отравляет сам себя. Сложнее всего пациентам из сельской местности. На жизненно важную процедуру приходится ездить порой за сотни километров.

"Утром я выезжаю в семь двадцать и приезжаю сюда к одиннадцати часам. Потом вечером отсюда уезжаю в пять часов, приезжаю домой в полдевятого, в девять", - рассказывает Лидия Миллер.

Единственная альтернатива - трансплантация почки, по словам врачей, сама по себе – несложная операция. Гораздо тяжелее найти орган. Донором может стать человек, мозг которого уже умер, а тело еще живет благодаря искусственной поддержке.

В очереди на пересадку почки в Красноярской краевой больнице сейчас около ста пятидесяти человек. Притом что за полтора года здесь сделали всего 15 таких операций. Шансы на то, что подходящий донор для пациента найдется быстро – невелики. Но если это произошло – действовать нужно без промедления. На трансплантацию органа у врачей есть не больше суток. Уже после пересадки – сложная терапия, чтобы орган прижился. С этим красноярские врачи тоже успешно справляются.

"Наиболее вероятно, что в 2016 году мы будем заниматься трансплантацией печени и, полагаю, что у нас есть все возможности, чтобы провести пересадку сердца", - говорит главный врач Красноярской краевой клинической больницы Егор Корчагин.

Права заниматься трансплантологией красноярские врачи добивались не один год. Набирались опыта в Москве и за рубежом. Сейчас готовы делиться им с местными коллегами. К операциям по пересадке органов уже приступила еще одна красноярская клиника.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей