Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2009, 14:13

Урюпинский пуховый платок — лучшая защита от холода в морозную зиму

Мастера из Урюпинска знают, как защититься от надвигающихся холодов и выглядеть при этом восхитительно. Платки, которые они создают по уникальной технологии, уже стали визитной карточкой города.

Если термометр за окном все чаще стремится к нулю, а впереди еще долгая зима, то этот рынок покажется самым теплым на свете. Только здесь можно увидеть разом такое количество людей, укутанных в пуховые платки. Товар лицом они показывают на собственных плечах.

Никакого прет-а-порте. Хит сезона - ажурные палантины. Двух одинаковых не найти. Главная тенденция - природные цвета пуха местных коз, исключительно ручная работа и модели от урюпинских кутюрье.

Детская коллекция - от Ольги Егоровой. Винтаж - от семьи Федукиных. Пуховая индустрия здесь - антикризисный проект, проверенный временем.

Мария Федукина, жительница Урюпинска: "Своих коз всю жизнь держали, а сейчас пух покупаем. Ковыряем потихоньку, работаем. Пенсия маленькая, разве проживешь?"

В маленькой комнатке - дом моды семьи Бубновых: производственные площади, офис и творческая мастерская. Вместо того чтобы впадать в панику и списывать трудности на всемирный экономический кризис, они давно уже взяли в руки пух.

Марина - законодательница местной моды - воплощает в нитках новую модель. Как и в любом бизнесе, чтобы выдержать конкуренцию, нужно все время придумывать что-то новое. И она признается, что по-настоящему волнуется, когда, словно музыку, сочиняет новый узор.

Марина Бубнова, жительница Урюпинска: "Мода слишком кардинально изменилась. Сейчас платок уже не так востребован, как элементы одежды. Кофты, кардиганы, шали ажурные".

Мама Марины, Валентина Петровна - мастер на все руки. И главный антикризисный управляющий. Когда в 90-е годы все члены семьи остались без работы, это она сумела наладить семейное дело.

В столице российской провинции - настоящий культ козьего пуха, а значит, и самой козы. Есть даже посвященный ей музей. В городке это самое почетное место для вернисажей местных рукодельниц.

Все шали Тамары Хохловой - самые что ни на есть "от кутюр". Бывший бухгалтер, она вяжет с четырех лет. Ее платки не только самые изысканные, но и самые рентабельные. Премии за победы на выставках превышают стоимость эксклюзивных работ.

Петля за петлей, клубок за клубком, платок за платком - так урюпинцы снискали не только анекдотичную славу. Может быть, не такую громкую, но очень теплую.

И хотя на настоящие подиумы высокой моды мастерицы пока не вышли, все они сходятся во мнении: скульптурная композиция в центре города - вязальщицы пуховых платков - настоящий монумент благополучию Урюпинска.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей