Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2010, 14:09

Сотрудники дома-музея Ленина уверяют, что столкнулись с привидением вождя мирового пролетариата

Зловещей тайной окутан старинный особняк. Загадочные тени, пугающие звуки и тревожное мерцание свечей - вот неполный перечень мистических явлений, с которыми можно столкнуться в музее Ленина в Самаре. Сотрудники заведения уверены - по зданию бродит привидение вождя мирового пролетариата.

То, что происходит в доме-музее Ленина - старинном купеческом особняке, который когда-то в Самаре снимала семья Ульяновых, - загадка для всех. Сотрудники утверждают, что в музее поселилось приведение. Странные вещи стали происходить по ночам. Буквально на днях задержавшиеся допоздна хранители быта революционной семьи, опечатав и сдав объект под охрану, заметили в окнах мерцание – как будто от горящей свечи.

Анастасия Чумакова, старший научный сотрудник Дома-музея В.И. Ленина в г. Самаре: "Азарт появился, если честно, страха не было никакого, был интерес, сразу глаза загорелись, хотелось подняться и посмотреть. Я сама уже знала, что если я поднимусь, то здесь, естественно, уже ничего не будет".

Совершенно необъяснимые явления, происходящие в музее, служители замечают не в первый раз. Экспозиция постоянная - не меняется десятилетиями. А артефакты, принадлежащие знаменитому семейству, то и дело заявляют о себе самым необычным образом, говорят сотрудники музея.

То вдруг ни с того ни с сего забьют звонким боем старинные часы, которые, как утверждают хранители, никто из них не заводил. Или тревожно запиликает давно расстроенный салонный рояль. А нередко в музейной тишине второго этажа, который, кстати, закрыт на ключ, отчетливо слышатся чьи-то шаги. Открывают, проверяют - никого.

Майя Образцова, заведующая Домом-музеем В.И. Ленина в г. Самаре: "На самом деле у нас было шоковое состояние, подняться сюда никто не мог. Всё под сигнализацией".

Чаще всего такие события, замечают сотрудники музея, происходят накануне знаменательных для семьи Ульяновых дат. Например, перед днями рождения в музейных интерьерах вдруг явно ощущается аромат свежеиспеченных пирогов с яблоками, которые, как известно, превосходно пекла мать семейства, Мария Александровна. А чашки, так любимые всеми домочадцами, источают неповторимый запах свежесваренного кофе.

Как-то раз сотрудники музея были и вовсе обескуражены увиденным. Долгое время здесь не могли решить, возвращать ли в комнату молодоженов Анны Ульяновой, старшей сестры Ленина и его зятя Марка Елизарова двуспальную кровать. В советское время супругов развели по разным музейным опочивальням.

Майя Образцова: "Когда в очередной раз на научно-методическом совете мы спорили на эту тему, однажды утром, открыв экспозицию после ночи, мы обнаружили следующую картину: на кровати Марка Тимофеевича Елизарова постель была скатана, свернута, как будто Марк собирался переселиться в комнату своей супруги".

Повлиял ли именно этот факт на решение научных сотрудников, доподлинно неизвестно. Но дебаты тогда сразу прекратились и с тех пор в комнате всё же стоит эта двуспальная кровать. Впрочем, многих тот случай всерьёз напугал.

Мария Игнатова, смотритель Дома-музея В.И. Ленина в г.Самаре: "Страшно, я вам говорю честно, тем более я человек боязливый. Одна на ночь, конечно, никогда не соглашусь".

Единственное, что здесь, похоже, всех успокаивает, - поселившееся приведение доброе, а значит, и злых шуток от него ждать не придется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей