Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2010, 14:10

Роботов приняли на службу в одну из московских библиотек

Роботы теперь бродят по залам одной из московских библиотек. У них масса обязанностей, с которыми они виртуозно справляются благодаря мощному процессору и целому набору датчиков. Но главное - забавные механические создания должны приучать детей к чтению. И это им тоже легко удаётся.

В библиотеке имени Гайдара робот появился всего месяц назад и пока всем посетителям в диковинку. Сотрудники уже прозвали его Геком. Есть у него и брат Чук, но живет он в другом отделении. Оба робота задумывались как развлечение для читателей, а стали настоящими проводниками в мир знаний. Гек устраивает для детей экскурсии, знает, где найти любую книгу, задает каверзные вопросы, и сам может ответить на любой из них.

Наталья Маслова, заместитель директора по автоматизации ЦГДБ имени А.П. Гайдара: "Мы решили немножко его сделать помощником библиотекаря и научить, и обучить некоторым азам нашей профессии. Дети маленького возраста верят в чудеса, и они считают, что робот живой".

Интеллект робота Гека просто поражает детское воображение: он может и книжку вслух почитать, и на любой вопрос ответить.

- Гек, а сколько в этой библиотеке книг?

- Книг очень много: 250 000.

Но главное его предназначение разработчики видят в другом: он станет глазами тех, кто сам в библиотеку прийти не может. Сидя дома за компьютером, ребенок с ограниченными возможностями может побывать на любой экскурсии.

Наталья Маслова, заместитель директора по автоматизации ЦГДБ имени А.П. Гайдара: "И не просто посетить, для этого могла быть просто встроенная видеокамера, а ведь он сможет с помощью этого робота поехать, объехать, посмотреть, задать вопрос, поучаствовать в мероприятии наравне с обычными детьми".

Авторы изобретения сначала и представить не могли, что их детище найдет применение в самых разных сферах.

Вячеслав Кравцов, руководитель проектов компании: "Люди, которые не могут посещать какие-то места, где, например, им нужно оказать либо медицинскую помощь, либо им получить образование какое-то, например, институты, школы, для этих людей этот робот может предложить новое качество жизни".

Роботы, возможно, скоро появятся и в других библиотеках. В планах научить их принимать у читателей книги. Технически к этому здесь уже готовы: весь книжный фонд и читательские билеты оцифрованы, осталось лишь научить Гека их распознавать.

Читайте также: