Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2011, 14:01

Я б в водители пошел, кто меня научит: где и как инвалиду получить водительские права

Оказаться узником собственной квартиры: к сожалению, таков удел многих российских инвалидов. В большинстве городов общественный транспорт совершенно не предназначен для людей с ограниченными возможностями. Спасением в этой ситуации мог бы стать личный автомобиль. Но, как выясняется, приобрести машину еще полдела, самое трудное – получить водительские права. Как же пройти это испытание инвалиду?

Красноярец Александр Привалихин, несмотря на болезнь, чувствует себя обычным человеком: семья, ребенок, любимая работа. Правда, добираться туда от дома приходится через весь город. И так почти каждый день.

Диагноз ДЦП не помешал Александру стать оперным певцом, лауреатом международных конкурсов и преподавателем вокала. Лишь в одном не преуспел – мужчина вот уже несколько лет не может получить водительские права. "Я не прошу безвозмездно, я готов заплатить, сколько это стоит, даже больше, - говорит Александр. - Вот обучение, теоретический курс, стоит 13 тысяч, по-моему, сейчас в среднем, ну и плюс практика, я готов даже больше заплатить, но я просто не имею возможности для того, чтобы вообще пойти".

Впрочем, теорию вождения Александр уже сдал. В обычной автошколе. На этом обучение пришлось прервать. По показаниям врачей, ездить он может только на авто с ручным управлением.

Ручное управление на обычные автомобили в Красноярске устанавливают сразу несколько фирм, поэтому машин с такими значками в городе немало, но учебной не зарегистрировано ни одной. Люди с ограниченными возможностями просто не могут пройти водительскую практику.

Виктор Разин за рулем уже больше 20 лет. Когда он получал права, специализированная автошкола в Красноярске была. Но 5 лет назад бюджетное финансирование прекратилось и школу пришлось закрыть. "Представляете, человек дома сидит на коляске, у нас нет нигде, куда можно выйти, где-то сесть на автобус или на трамвай, у нас невозможно это сделать, у нас просто ничего не приспособлено. И получается, что только машина дает возможность куда-то поехать, что-то сделать", - рассказал Виктор.

О проблеме отсутствия автошколы для инвалидов журналист Сергей Баршай пишет уже 3 года. Пишет и в собственный журнал, и в городские газеты, и ответственным чиновникам. Пока безрезультатно. По мнению журналиста, сейчас это "вопрос чисто правовой". "Происходит нарушение прав человека, - поясняет Сергей. - Человек имеет возможность, имеет медицинские показания, как Виктор, как я, например, но у него нет возможности реализовать это право".

В некоторых других крупных российских городах власти нашли возможность если не содержать собственную автошколу, то хотя бы помогать оборудованием одной из коммерческих. Как, например, в соседнем Кемерово. Здесь готовы обучить вождению и инвалидов из Красноярска, если те, конечно, сами найдут жилье, и способ каждый день добираться до школы.

В результате в школу едут практически со всей области, рассказывает заместитель директора Центра подготовки водителей Сергей Цихоня: "Люди прямо брали вождение, приезжали, записались, отучились, сдали экзамены у нас здесь, в Кемерово, звонили с Томска, оттуда тоже приезжали обучаться".

Возможно, кемеровский опыт возьмут на вооружение и власти Красноярского края. В местном министерстве социальной политики еще только думают, как исправить ситуацию. Министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова полагает, что до конца года эта проблема в крае будет решена. "Мы сегодня рассматриваем действительно несколько вариантов, - говорит Пашинова. - Вряд ли целесообразно открытие такой школы специализированной, а в рамках частно-государственного партнерства это возможно будет сделать".

Для Айнуре Сулеймановой это будет как долгожданный праздник. Каждый день для того, чтобы ездить к врачам и в институт, девушке приходится нанимать такси. На лечение после трагического ДТП, произошедшего по вине пьяного водителя, и без того уходит по миллиону рублей в год. Недавно у Айнуре появился собственный автомобиль. Скоро, возможно, появятся и права. Если, конечно, чиновники сдержат слово и все-таки найдут способ, как обучить вождению тех, кому это жизненно необходимо.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей